Рекламный баннер

ДОСЬЕ ГОДА: ноябрь-2018

Год подходит к концу, и мы подводим его итоги. Вспоминаем, чем запомнился братчанам ноябрь 2018.

Рекламный баннер

И снова в центре внимания сквер «Ангарские каскады». По плану закончить его строительство должны были еще первого ноября, но отсрочка за отсрочкой… И вот в середине месяца стало известно: сквер готов лишь на 80 процентов. Подрядчик старался стремительно нагнать упущенный план: не важно, холод ли на улице, снег ли на земле – благоустройство продолжалось. Укладывали брусчатку и асфальт. Чтобы хоть как-то соблюсти технологию, пришлось даже возвести специальный шатер. К концу ноября главную новогоднюю ёлку Братска начали монтировать в окружении незавершённых малых форм.

В ноябре в Братске заработала система «Умный транспорт». Теперь отслеживать движение троллейбусов и автобусов можно в мобильном приложении или, например, на сайте БСТ.

А чтобы автобусам и троллейбусам было где ездить, в ноябре Братск подключился к федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги». По этой программе ремонт транспортных артерий в нашем городе, начиная со следующего года, будет софинансироваться.

Продолжая тему ремонта дорог. В ноябре стало известно, что в следующем году возведут долгожданный путепровод на улице Возрождения. Деньги на это выделят из регионального бюджета.

И только в будущем году реанимируют светофор на проспекте Ленина. На главной транспортной линии города его снес горе-водитель грузовика, который не заметил, что машина двигалась с поднятым кузовом. Им-то он и зацепил провода. Следом рухнули несколько световых опор и электронных регулировщиков. Восстановить объект смогут только весной, - выполнять земляные работы в мороз невозможно.

А вот у Южного Падуна новый светофор заработал. Сигнальные конструкции поставили для безопасности автомобилистов. В результате ремонта путепровода, который шел всё лето, водителей из Южного Падуна лишили привычного въезда в поселок.

И еще одно благоустройство. А также пример того, как с максимальной пользой освоить грантовые деньги. В одном из дачных кооперативов завершили реконструкцию системы уличного освещения: обновили трансформатор, установили новые распределительные щиты и порядка 40 современных автоматических фонарей.

Хоть и не ремонт, но тоже новинка. В администрации Братска появился детектор лжи. Использовать полиграф будут при служебных расследованиях и при приеме на работу новых чиновников.

Из всех происшествий, случившихся в ноябре в Братске, выделяется инцидент на улице Комсомольской. Муляж взрывного устройства испортил вечер жителям дома №81. Тревога оказалась ложной, но, как говорится, осадок остался.

И к событиям культурным. В ноябре в Братске прошла "Битва поваров - 2018". В кулинарном ремесле соревновались мастера из нашего города, а также Иркутска, Красноярска, Улан-Удэ, Новосибирска и Владивостока. Звание лучших поваров и гран-при конкурса взяли красноярцы.

В ноябре в Братске выбирали лучшую сотрудницу правоохранительных органов. Леди в погонах соревновались в красоте и профессиональном мастерстве в нашем городе впервые.

По мотивам "Тайной вечери". В Братске появился оригинальный стрит-арт. На одной из остановок улицы Рябикова взору горожан предстала авторская трактовка картины Леонардо да Винчи. Унылость зимнего городского пейзажа таким образом разбавил братский художник Гриша Шаров.

Таким запомнился ноябрь 2018 года.

Руслан Москвитин
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций