Рекламный баннер

Грант - благополучия гарант. Дачные кооперативы Братска осваивают деньги от министерства сельского хозяйства

9 дачных кооперативов Братска в этом году получили гранты на общую сумму более двух с половиной миллионов рублей

Рекламный баннер

Казалось бы мелочь, а не только приятно, но и практично. В кооперативе «Таёжный ключ» новые аншлаги с названием улиц появились этим летом. Они, как вишенка на торте.

Ведь минувший сезон отмечен здесь глобальными ремонтными работами. Товарищество вошло в число победителей грантового конкурса Министерства сельского хозяйства.

Вопрос - на что потратить деньги, не стоял, рассказывает председатель Андрей Зарубин. Главная проблема была очевидна для всех - катастрофическая нехватка уличного освещения и износ электросетей.

Андрей Зарубин, председатель дачного кооператива «Таёжный ключ»: «В течении всего лета мы работали очень плотно. И вот сейчас 20 октября закончили последние монтажные работы непосредственно на ТП, где мы установили распределительные щиты для того, чтобы было удобнее работать».

И если распределительных щитов в «Таёжном ключе» около десятка, то новых фонарей гораздо больше – 40. Они светодиодные и загораются автоматически, когда наступают сумерки. Источники света нового поколения установили в начале и в конце каждой улицы кооператива.

Андрей Зарубин, председатель дачного кооператива «Таёжный ключ»: «Мы гораздо безопаснее себя чувствуем в связи с тем, что даже вот недавно у нас по территории кооператива бродил мишка по побережью, поговаривали, что к нам на территорию заходил. Стало безопаснее гораздо».

Ещё одно из преимуществ новых фонарей в малом энергопотреблении и, как следствие, в меньших затратах. Подобные новшества минувшим летом появились не только в «Таёжном ключе».

На средства, выигранные в грантовом конкурсе Минсельхоза, модернизацию электросетей провели сразу 6 дачных кооперативов Братска. Еще три товарищества отремонтировали системы водоснабжения.

Показатели более чем выдающиеся, говорят в городском Союзе садоводов. Братские дачники в масштабах области - передовики. За последние 3 года гранты получили уже 20 товариществ.

Руслан Захаров, председатель Союза садоводов Братска: «За 3 года семь с половиной миллионов грантов получили нашы кооперативы. Мы, наверное, самые активные участники по всей Иркутской области. Скажу, что от Союза садоводов мы подали обращение в правительство с тем, чтобы увеличить сумму грантов, И, буквально, 19 октября получили официальный ответ от Министерства финансов Иркутской области о том, что в 2019 году на эти нужды будет израсходовано бюджетных средств не 10 миллионов, как это было раньше, а 15 миллионов».

Следующий грантовый конкурс от Министерства сельского хозяйства Иркутской области стартует весной. Документы для участия в нём уже можно собирать. Идей, как показала практика, у братских обладателей загородных соток громадьё. Да и везения достаточно.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 01.11.2018 22:07:35
    7,5 миллионов грантов или, всё-таки, грантов на сумму 7,5 миллионов рублей? Когда власть научится грамотно выражаться?
  • 02.11.2018 11:07:30
    А на дачи за аэропортом когда-нибудь проведут электричество??
  • 03.11.2018 18:07:16
    Гранты 20-и товариществам, а налоги всем самозанятым

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций