Рекламный баннер

Досье года: Июль – 2018. Братск, похожий на Венецию

 Подводим итоги уходящего года и вспоминаем июль.

Рекламный баннер

Такого потопа Братск не припомнит давно. В начале июля город столкнулся с водной стихией. Сильнее всего проливной дождь насолил жителям Энергетика. В буквальном смысле на несколько часов посёлок превратился в самую настоящую Венецию. Кроме того, рядом с одной из многоэтажек прошла молния, и её разрядом от стены откололо кирпичи. А шквалистый ветер повалил несколько деревьев. Лишь каким-то чудом от последствий стихии не пострадали припаркованные машины.

Чего не скажешь о жителях дома №12 на улице Гиндина. Потоки дождевой воды хлестали по всему подъезду - вплоть до первого этажа. Существенно пострадали несколько квартир. Примечательно, что буквально накануне в этом доме завершился капитальный ремонт.

Усугубили осадки и проблему жителей новостройки на Хабарова. Там образовался провал. Уходить из под ног земля начала еще весной, а в июле, после ливней, яма разрослась до пяти метров в длину. Через неделю после выхода сюжета в эфир жители дома сообщили: провал коммунальщики засыпали.

Из одной стихии в другую. В начале и в конце месяца Братск был окутан сизой дымкой от лесных пожаров. Стойкий запах гари пришел к нам от соседей: сначала из Братского района, а затем из Красноярского края.

Разобрать – разобрали, а прибраться забыли. В июле снова заговорили о расселённых аварийных домах. Вернее, об их остатках. Груды строительного мусора, оставшиеся после разбора, доставили немало проблем горожанам. Их растаскивали по всей округе и поджигали хулиганы. Администрация Братска попросила потерпеть. Ведь разбор домов на общественных началах – дело не скорое.

Июль оказался богатым и на культурные события. Сначала подвели итоги фестиваля бетонных скульптур. Одну из них установили позже у детской городской больницы.

А молодые родители дали волю фантазии и похвастались своими декораторскими талантами. «Парадом колясок» отметили братчане день семьи, любви и верности.

Если и «Парад колясок», и фестиваль бетонных скульптур для нашего города события уже традиционные, то «Радионочь» стала мероприятием дебютным. Четыре ведущие радиостанции Братска устроили настоящий музыкальный нонстоп.

А еще на пляже лагеря «Крылатый» стреляли. Правда, холостыми. Реконструкторы из пяти городов съехались в Братск, чтобы воссоздать битву за Малую Землю. Эффектное шоу закончилось победой и водружением красного знамени.

Таким был июль 2018 года.

Руслан Москвитин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций