Рекламный баннер

"Горела земля, дымились камни". В Братске прошел второй военно-исторический фестиваль

В Братске реконструировали битву за "Малую Землю". После сражения для зрителей работали интерактивные площадки.

Рекламный баннер

На братском побережье прогремели выстрелы. Реконструкторы из пяти городов встретились на поле боя. Пляж лагеря «Крылатый» превратился в берег Новороссийска, Братское водохранилище – в Черное море.

Восстановили битву за плацдарм «Малая Земля». Сражение началось как и в сорок третьем - немецкие солдаты отдыхали на захваченной территории. Неожиданно с моря десантировался советский отряд.

На Малой Земле сражались двести шестьдесят два десантника. В Братске – примерно сорок. В остальном реконструкция повторяла черноморскую операцию.

Одежда солдат – точная копия формы военных лет. Без неё поучаствовать в реконструкции не получится. Действует строгий дресс-код.

Сергей Чулков, участник клуба «Братская Земля»: «В этом году у нас получилось более зрелищно, был задействован самолет, была задействована пиротехника, было больше боеприпасов. Но всё это мероприятие, в первую очередь, устраивалось для детей, которые отдыхают в лагере».

Дети не только смотрели. Сражались наравне со взрослыми. Для шестнадцатилетней Марины это уже не первая битва. На этот раз она рядовая медсестра.

Марина Пулиайнен, участница реконструкции: «На самом деле, страшно. Лежишь когда в грязи, вода в сапогах, дрожь пробирает, выстрелы оглушают очень. До глубины души».

Реконструкции покорны все возрасты, говорят организаторы. Клубы рады и пенсионерам, и детям.

Максим Брит, руководитель ВИК «45 гвардейский стрелковый клуб»: «Хочу, чтобы наше молодое поколение воспринимало именно так, как оно было. Поэтому мы занимаемся реконструкцией. Чтобы вживую провести урок истории».

Для антуража – фляги, бинокли и даже граммофоны военных лет. Патроны – светошумовые. При выстреле издают громкий звук и ярко вспыхивают. Ружья и пулеметы – современные копии. Большая часть оригинального оружия военных лет была дезактивирована.

В реконструкции битвы использовалась настоящая немецкая противотанковая пушка образца 1941 года. Только сегодня в неё заряжались не боевые снаряды, а обычная бытовая пиротехника.

Узнать, как работает военная техника, и даже попробовать выстрелить мог любой желающий.

По правилам, солдат умирает, если у него закончились боеприпасы. Раненые и погибшие были с обеих сторон. Как и в сорок третьем, победили советские войска.

На отвоеванном плацдарме водрузили красное знамя. После боя на поле вышли зрители. Каждый мог спуститься в окоп, попробовать чай из советской посуды и сфотографироваться с оружием.

Вячеслав Чирков, зритель: «Как дети не удивлялись и не пугались этим выстрелам, я не знаю, мне кажется им более интересно было. Ну, здорово было! Эмоции самые настоящие, было здорово!».

Сражения проходят без репетиций. На поле боя – как на настоящей войне – всё в первый и последний раз. Но перед битвой участники занимаются тактической и физической подготовкой.

Максим Брит, руководитель ВИК «45 гвардейский стрелковый клуб»: «На самом деле, это, действительно, тяжело. Но мы отдаем дань памяти нашим дедам, прадедам, они это четыре года проходили».

Олеся Попова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций