Рекламный баннер

Есть у провалов начало, нет у провалов конца.  У дома № 32А по улице Хабарова «растёт» огромная яма

Земля уходит из-под ног. Так говорят жильцы Хабарова, 32А о том, что творится в непосредственной близости от их дома. Уже не первый месяц во дворе проваливается грунт. Об этой проблеме мы рассказывали и ранее. Но время идёт, а ситуация не меняется.
 

Рекламный баннер

Не ровен час, и у всех нас разовьётся массовая омброфобия -  боязнь попасть под дождь, говорят жильцы двухэтажки. Ведь потоки воды в буквальном смысле могут смыть их дом.

Тревогу братчане  бьют с 2017 года, именно тогда появились первые провалы грунта. Стопки бумаг с ответами всевозможных инстанций, фотографии «до и после» - летопись происходящего. 

Галина Лукашенко, председатель совета многоквартирного дома №32А на ул. Хабарова: "На данный момент конкретного ответа у нас нет. Мер также никаких не существует на данный момент. Потому что все работы, которые были произведены, это за счёт средств собственников жилья".

Исправить положение  пытаются самостоятельно. Яму-акселерата периодически засыпают. Мусор, привезённая отовсюду земля и надежда -  вот непрочная основа местной жизни.

Евгений Никитин, житель дома №32А на ул. Хабарова: "Вот эта вот яма, она такая была, ни выехать, ни заехать. А она у нас тупиковая. Негде машины поставить. И дети, и всё такое. Тачек 20 ушло - это точно. Мусора, земли, сверху щит еще положили. Своими силами, потому что никто не делает. Все на кого-то ссылаются".

Увеличиваться в размерах провал грунта на Хабарова, 32А стал весной, когда сюда хлынули все талые воды. По словам местных жителей, яма росла буквально на глазах. Сейчас её габариты это: более 5 метров длины и 4-х метров ширины.

Грунт обваливается и сейчас. Местных жителей страшит то, что до ближайшего отмостка, то есть, угла их дома, осталось меньше полутора метров.

Галина Лукашенко, председатель совета многоквартирного дома №32А на ул. Хабарова: "Обвал разрушает насыпной грунт, на котором стоит этот дом. У нас постройка была произведена в 2011 году. Дом также считается новостройкой. И у нас получается ленточный фундамент. В случае провала грунта возможно обрушение торцевых стен. Мы считаем, что причина заключается именно в проекте, который составляла администрация города Братска, а именно подразделение МКУ ДКСР. Проектная документация была готова. Проект готовили они. Эту канализационную систему. И вот эту застройку". 

В Дирекции  капитального строительства и ремонта парируют: решение проблемы не в их компетенции. Всё зависит от того, когда возобновится строительство дома на соседней Котельной улице. 

Дарья Лаврентьева, ведущий специалист Дирекции капитального строительства и ремонта Братска: "По улице Котельной, 11 на сегодняшний день определяется источник финансирования и генеральный подрядчик. После его определения уже будет выполнение работ по устранению просадок грунта и их провалов, а также асфальтированию проездов". 

Тем временем жильцы дома на краю штудируют всевозможные сайты, где можно найти советы по укреплению грунта. Им не жалко сил и времени, чтобы отстоять свой дом. 
 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций