Рекламный баннер

Досье 2013 года - чем жил Братск в октябре

Мы продолжаем вспоминать события уходящего года. На очереди десятый месяц - октябрь. Чем жил Братск два месяца назад и какие события будоражили горожан - в рубрике "Досье года".

Рекламный баннер
Братские археологи обнаружили в Братском районе стоянку древнего человека эпохи раннего железного века. Находки археологической экспедиции осели в местных музеях.
***
С приходом октября в Братске начался осенний призыв в армию. Для призывников появился ряд нововведений.
***
Во Дворце творчества детей и молодёжи открылся центр для особенных ребят. Дети от 7 до 15 лет смогут посещать различные творческие занятия и даже оздоравливаться.
***
Пластилиновый мультфильм "Жила-была корова", который сняли братские школьники, тронул жюри конкурса "Рыбий глаз" и получил главный приз.
***
А фильм "Пушкин", снятый братскими лицеистами, выиграл гран-при Всероссийского кинофестиваля.
***
Громкое увольнение случилось в октябре. Руководителя дирекции спортивных сооружений Александра Сухих уволили с должности. Администрация Братска объяснила причины в плохой "прозрачности" финансовых операций чиновника.
***
В октябре открылся обновлённый бассейн спорткомплекса "Таёжный". В нём установили новую систему очистки воды.
***
В Братске появился тренажёрный зал для глухих. Оборудование за 150 тысяч рублей установили в рамках проекта "Со спортом по жизни".
***
Кадровая проблема в городских больницах постепенно решается. В октябре в Братск приехали работать сразу 13 молодых врачей.
***
Братский "Сибиряк" попал в финансовую пропасть и очутился на грани закрытия. В октябре на выездные матчи команда поехала в долг.
***
Трасса "Вилюй", отремонтированная нынешним летом, вызвала большое количество претензий от братских водителей. Автомобилисты пожаловались в прокуратуру, а подрядчика оштрафовали.
***
На Правом берегу установили первую сенсорную комнату. Её оборудовали в 111-ом детском саду. И теперь детишки регулярно погружаются в волшебную атмосферу!

Из Братска вылетел первый прямой рейс на остров Пхукет. А 22 октября первый борт отправился во Вьетнам. Таким образом, из Братска прямые рейсы отправляются в 4 страны, излюбленные туристами.
***
В Братске прошёл фестиваль народных культур. Национальные блюда, народные танцы и представления. Всего в фестивале приняли участие 7 национальных центров.
***
На одной из улиц Братска поселился носорог с попугаем. Новая скульптура, работа рук красноярского мастера, перезимует на этом месте, а в перспективе станет частью скульптурной композиции.
***
Братский суд вынес решение по иску мэра против главы администрации. Суд встал на сторону истца. Требования Константина Климова о расторжении договора с сити-менеджером удовлетворены в полном объёме. Вторая сторона подала на апелляцию.
***
В храм Рождества Христова привезли мощи святителя Луки. Капсулу доставили из Крыма, с места упокоения святого, и вмонтировали в икону.
***
Братск опередил Иркутск в рейтинге удобных для жизни городов. Список составил институт территориального планирования Урбаника. Среди ста крупнейших городов страны Братск занял 30-ое место.
***
На братских дорогах больше не будет солевой смеси. В октябре власти объявили, что решили отказаться от "Бионорда".

Молодые братчане Виталий Белян и Егор Терентьев, сняли полноформатный художественный фильм "Карусели". В октябре съёмки окончились, и был представлен трейлер к картине.
***
Братские студенты стали одними из лучших на международном конкурсе проектов ландшафтной архитектуры. Работы выпускников оценивались в Санкт-Петербурге ведущими архитекторами не только России, но и зарубежья.
***
Лучшей валяльщицей Иркутской области стала братчанка Елена Асташова. Её поделка на морскую тему победила в конкурсе рукоделия "Волшебный войлок"
***
Братская студия телевидения вышла в финал престижного телевизионного конкурса "Тэфи-регион". "Новости БСТ" оказались в тройке лучших программ России!
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций