Рекламный баннер

В Братск приехали сразу 13 молодых врачей! Что их привлекло?

В Братск приехали молодые врачи! Их привлекли подъёмными и жильём. Однако материальная выгода - не единственный стимул. Что еще нужно начинающим докторам и поможет ли это Братску выбраться из кадровой ямы? Ответы знает Ксения Шилова.

Рекламный баннер
- Нехватка врачей в Братске одна из самых острых проблем. В прошлом году укомплектованность кадрами в некоторых больницах едва дотягивала до 50%. Сейчас ситуация меняется. Только сюда, в пятую больницу, в этом году приехали сразу пятеро врачей - три невролога, терапевт и патологоанатом.
Ольга Олеговна - так пациенты зовут эту девушку, хотя ей всего 24 года. Она - одна из молодых неврологов, которые не побоялись приехать в Братск после семи лет учёбы в Иркутске. Ольга посчитала, что здесь, на своей малой родине, она нужнее.
Еще на студенческой практике Ольга влюбилась в неврологию. Говорит, это настоящее чудо, когда пациента привозят в стационар полумёртвым, а потом лечение ставит его на ноги. Но творить такие чудеса можно было и в Иркутске. Однако эта девушка, в отличие от сокурсников, никогда не бредила крупными городами.
"Все мечтают остаться в Иркутске - побольше город, чем откуда они. А у меня такого не было. Я считаю, Братск - достойный город. Мне нравится больница, я просто в восторге от коллектива! Старшие товарищи всегда помогут, всегда подскажут, поэтому мне очень-очень нравится, и я нисколько не жалею, что вернулась", - рассказывает Ольга Селена, врач-невролог.
Не жалеет и Татьяна. Она уже второй месяц работает детским стоматологом в Энергетике. Говорит, в Иркутске, конечно, было больше перспектив, но в частных клиниках. А для опыта важен большой поток пациентов, который есть именно в муниципальных стоматологиях. Поэтому Татьяна не раздумывая приняла приглашение третьей братской стомполиклиники.
"Вернулась в Братск я по собственной инициативе, но вот именно пойти работать детским стоматологом, на детский прием - это меня уговорили. Тем, что дают подъемные, с жильём помощь", - говорит Татьяна Черезова, врач-стоматолог.
Начинающим врачам оплачивают аренду жилья. Кроме того, подъемные в этом году выросли в 2 раза - до 150 тысяч рублей. В ближайшее время их выплатят всем молодым специалистам. А приехало их 13 человек. Так, пополнился состав первой и пятой больницы, стоматологии, кожно-венерологического и психо-неврологического диспансеров. Сейчас средняя укомплектованность кадрами - 56%. Но до кардинального решения проблемы пройдет еще не один год. Ведь, по статистике, на одного приехавшего доктора приходится один ушедший на пенсию.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а сколько уехало?
  • OldUser
    да, на 150 тысяч можно ой как подняться!
  • OldUser
    В Иркутске не смогли устроиться на хорошие места, жилья своего нет, перспектива купить квартиру в Иркутске туманна вот и вернулись на малую родину поближе к родителям.
  • OldUser
    А зачем этот говно-Иркутск нужен?
  • OldUser
    А во второй больнице, которая в Энергетике, понабрали чукмеков, они даже по-русски толком не понимают! А лечить тем более. Вот такие дела.
  • OldUser
    Это не "чучмеки" - это люди. При том с высшим медицинским образованием! Это настоящие специалисты.
  • OldUser
    "Не жалеет и Татьяна. Она уже второй месяц работает детским стоматологом в Энергетике. Говорит, в Иркутске, конечно, было больше перспектив, но в частных клиниках. А для опыта важен большой поток пациентов, который есть именно в муниципальных стоматологиях. Поэтому Татьяна не раздумывая приняла приглашение третьей братской стомполиклиники." А частные клиники потом таких специалистов не жалуют. Потому что стоматолог отработавший на потоке на качественную медицину уже не перестроится...
  • OldUser
    Девушкам, которых показали в сюжете , могу только похвалить за смелость. Желаю терпения, карьерного роста , здоровья и сил. А в ГБ2 - точно чучмеки, у одного из них - Позилжона, был на приеме. Русского языка он вообще не знает.Как специалист - говно. С таким отношением - в маляры или штукатуры. Хотя нет, ответственно очень. Лучше в дворники. Про сам прием отписался ранее в комментариях к одний из народных новостей.
  • OldUser
    "Но до кардинального решения проблемы пройдет еще не один год".<br />
    То есть быстренько нас угробить не получится. Даже руками гастарбайтеров.
  • OldUser
    А в поликлинике на Подбельского есть терапевт вроде внешне русский, а в карточке пишет, как будто спит. А может быть и спит - по совместительству...Возраст почтенный...Прочесть вообще нельзя. Для чего тогда карточка нужна?
  • OldUser
    Упомянули про 3 поликлинику .Я когда жил на Зверева 12 где пристроена поликлиника ,там работал зубной техник Хулуев Сергей Алексеевич ,вот он мне много зубов помог реанимировать.Для меня это почти бог-зуботехник.Потом он ушел из этой поликлиники ,стал самостоятельным,но работает там в Энергетике.
  • OldUser
    А вот к зубному технику Ерохину Сергею Александровичу ходить не советую(ул Мира)Мало того,что делает отвратительно,еще и совести нет.Роспотребнадзор с ним знаком
  • OldUser
    которые по русски никак!!! <br />
  • OldUser
    Как сказал одни мультипликационный герой: "Не смешите мои подковы", опять очередная показуха, что сюда кто то едет жить и работать. Лучше бы озвучили реальные цифры по тому сколько от сюда уезжает народу, вот это как то более реально было бы и применительно к Братску.
  • OldUser
    Сегодня узнал ,что у нас в городе орудует организованная группа вымогателей ,не хуже тех ,что были в 90-е,возраст примерно от 17-25 лет,возможно наркоманы,говорят ,что глаза с большим зрачком,точно не в трезвом состоянии,может под дурманом.Вот один из примеров.На машине подъезжают к школе и перед этим снимают гос.номера ,видимо есть у них осведомители ,которые им дают информацию о будущей жертве,среднего достатка и видимо ,чтобы у этой "жертвы-школьника младших классов" не было влиятельных родственников,один точно еще учится в старших классах примерно с 10 по 11 класс.Затем караулят школьников и вымогают у них деньги от нескольких тысяч и выше ,грозят покалечить или убить .После чего им приносят дети деньги и если ребенок не принес той суммы ,что была назначена,то говорят ,что мы ещё увидимся,представляете какой для ребенка это стресс и это может происходить в любой школе.Когда ребенок приносит нужную сумму ,то ему при встрече говорят отойти на расстояние примерно метров тридцати и положить деньги ,в пределах видимости,после чего деньги забирают.Ориентировка машины .ВАЗ 2101 цвета кофе с молоком или крем брюле ,сзади на багажнике спойлер ,тонированная наглухо,это все ,что известно.Номер повторюсь неизвестен,наверное после "дела" его вешают на место.И все это происходило совсем недавно,буквально,вот-вот.Просьба родителям,быть бдительным и побеседовать на подобную тему со своими детьми.Особенно с теми у кого ребенок начал странно себя вести,замкнутость в себе или пугливость.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций