Рекламный баннер

Бионордом посыпать дороги в Братске не будут!

Будут или нет посыпать дороги бионордом - этим вопросом всё чаще задаются водители. В прошлом сезоне дискуссии о реагенте напоминали боевые действия. Лагерь противников бионорда возглавили депутаты. Его сторонники - производители и представители администрации пытались доказать: бионорд даже полезен. Сегодня всем этим спорам поставлена точка. У Надежды Ледецкой подробности.

Рекламный баннер
Экспериментальной площадкой по применению бионорда в Братске стал Центральный округ. К сезону прошлого года закупили 180 тонн реагента. Потратили 5 миллионов рублей. Однако всего спустя месяц его использования у водителей открылись глаза.  

"Стало более скользко. Особенно на перекрёстках, когда подморозит. Скользко во дворах: заезжаешь, нажимаешь на тормоза, а машина катится, как по мылу" - рассказывает Дмитрий Муратов, инструктор центра высшего водительского мастерства.

В марте уже начали обсуждать не недостатки, а опасность бионорда. Отличились депутаты думы, сделав пугающие заявления.

"Экологическая составляющая непонятна, потому, что это всё растащилось во дворы, и дети играют, играют в снежки, берут этот снег руками", - говорит Аркадий Нестеренко, депутат думы Братска.  
Но и тогда не пришли к единому мнению: сыпать или нет бионорд в новом сезоне. И только дорожники и специалисты жилищно-коммунальной сферы продолжали утверждать - за реагентом будущее.
 
"Именно троллейбусы вынудили нас применять реагенты. Требования ГИБДДД с каждым годом всё сложнее и сложнее. Они всё более чётко читают ГОСТ, а по ГОСТу у нас на дорогах снега не должно быть вообще. И должна быть видна разметка!" - утверждает Вячеслав Шнейдер, заместитель главы администрации по городскому хозяйству.

Парадоксально, но эти аргументы раскатали именно колёса троллейбусов. Вердиктом бионорду стало письмо о поломке электродвигателей 17-ти машин: "Пыль, содержащая реагент, плохо сохнет и содержит токопроводящие химикаты, которые не только забивают вентиляционные каналы, но и разрушают изоляцию проводов. При использовании реагента дороги мокрые даже при отрицательных температурах. Повышенная влажность приводит к сильному обледенению подкузовного оборудования и проводов. Вследствие чего происходят обрывы проводов. Также имеются случаи токоутечек на корпус троллейбуса. Раньше такого не было. Мы считаем, что причиной всех этих неисправностей является реагент, которым посыпали дороги г. Братска", - цитата из письма Синицына В.М., главного инженера Братского троллейбусного управления.

Сегодня руководитель дорожной службы Братска Виктор Пономаренко заверил: сыпать бионорд этой зимой не будут. Вместе с жителями центральной части города выдохнуть могут падунчане и правобережцы. Ведь в этом сезоне солить в Братске предполагалось повсеместно.
- Бороться с наледью этой зимой будут старым проверенным способом, заверили нас дорожники. И подтверждение этого горожане уже видели: первую в этом сезоне гололедицу на перекрёстке укрощали песко-гравийной смесью. Закуплено уже две тысячи кубов щебня. На зиму нужно в три раза больше.

А бионорд... Бионорд весь вышел ещё в прошлом сезоне, заверил нас сегодня Виктор Пономаренко. До марта было израсходовано 80 тонн реагента. И ещё 100 оставались лежать на складах. Вероятно, в конце весны дорожники проявили невероятное рвение. Если это так, то этой зимой мы точно не увидим на дорогах ледяной плёнки. Что же касается разговоров о вреде бионорда - этот вопрос остаётся без ответа. Точнее, он заключается в документах, предоставленных производителем этого материала. Все разрешения есть, не придраться. И сегодня главный эколог города Николай Юшков предположил: шансов бионорду не оставили сами дорожники, которые в сильные морозы не успевали убрать талую кашу с проезжей части.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    почему опять говорят пять лямов? http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/ common_info/show?notificationId=4673064
  • OldUser
    ПЯТЬ!!! ЛИМОНОВ!!! Да заставить их по суду сожрать этот бионорд до конца отчетного периода! Лучше бы эти деньги пустили на восстановление бассейна в школе №45 7-го м/р-она! Наши дети совсем заброшены. А то зимой в Солнечный не наездишься. В зимние вечера с ребенком (после бассейна) на остановке... брррррр...
  • OldUser
    Все правильно игореха, на сайте "Голоса" недавно прочел, цитирую:<br />
    <br />
    "Напомним: на выполнение работ по текущему ремонту и содержанию автомобильных дорог в 2012 году было выделено из бюджета 8 млн 800 тыс рублей, из них на приобретение нового реагента для посыпки дорог – 5 млн 300 тыс руб., на содержание дорог – 3 млн 500 тыс руб. В ноябре 2012 года был оформлен заказ на первую партию реагента — 180 тонн на сумму 2 млн 601 тыс рублей. В феврале в счет-фактуре гл. бухгалтером была сделана приписка: "К перечислению 2 210 850 рублей за вычетом неустойки согласно п. 5.3 договора №382 в размере 390150 рублей за 3 дня просрочки. Расчет неустойки прилагается в письме". Судя по карточке заказа, размещенной на сайте госзакупок, именно столько и заплатила администрация за поставку бионорда. Производились впоследствии или нет дополнительные закупки реагента — мы не знаем. И куда были перенаправлены оставшиеся после покупки первой партии реагента деньги из заложенных в бюджете 5,3 млн – мы тоже не знаем."<br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    инфа: http://golosbratska.ru/archives/19118#more-19118
  • OldUser
    Наконец-то хорошая новость.<br />
    Депутаты молодцы - побороли администрацию с их желанием наживаться на откатах от производителя бионорда.<br />
    Спасибо за то, что избавили нас от этой херни. Продолжайте в том же духе и тогда люди вас полюбят и горой за вас стоять будут.
  • OldUser
    Данная ситуация доказывает какая же у нас лживая администрация в лице гольцвард.Депутатам тысячу респектов от водителей Братска.
  • OldUser
    Ну хоть тут, что то сделали и сказали депутаты, видимо свои машины тоже пожалели от воздействия бионорда
  • OldUser
    Не спешите радоваться. Только что в морозы на дорогах были лужи. Я думаю сыпят эту гадость все равно в тихушку.
  • OldUser
    Подозреваю,что так и есть на самом деле.Куда девать 180 тонн
  • OldUser
    180 тон - если они были, а то как всегда - купили 80, по докам провели 180, разницу себе.<br />
    <br />
    А морозов пока толком и небыло. Ну ничего, как снег ляжет все видно будет "невооруженным глазом")))
  • OldUser
    Отвратительная работа у Гольцварт! Про нее слухи ходят, как она работала в Иркутской администрации, так там перекрестились, после ее ухода!
  • OldUser
    лучше бы эти деньги потратили парковки.вот где польза.
  • OldUser
    Верю, у нее на роже написано, что она ведьма.
  • OldUser
    Недавно узнал ,что у нас в городе орудует организованная группа вымогателей ,не хуже тех ,что были в 90-е,возраст примерно от 17-25 лет,возможно наркоманы,говорят ,что глаза с большим зрачком,точно не в трезвом состоянии,может под дурманом.Вот один из примеров.На машине подъезжают к школе и перед этим снимают гос.номера ,видимо есть у них осведомители ,которые им дают информацию о будущей жертве,среднего достатка и видимо ,чтобы у этой "жертвы-школьника младших классов" не было влиятельных родственников,один точно еще учится в старших классах примерно с 10 по 11 класс.Затем караулят школьников и вымогают у них деньги от нескольких тысяч и выше ,грозят покалечить или убить .После чего им приносят дети деньги и если ребенок не принес той суммы ,что была назначена,то говорят ,что мы ещё увидимся,представляете какой для ребенка это стресс и это может происходить в любой школе.Когда ребенок приносит нужную сумму ,то ему при встрече говорят отойти на расстояние примерно метров тридцати и положить деньги ,в пределах видимости,после чего деньги забирают.Ориентировка машины .ВАЗ 2101 цвета кофе с молоком или крем брюле ,сзади на багажнике спойлер ,тонированная наглухо,это все ,что известно.Номер повторюсь неизвестен,наверное после "дела" его вешают на место.И все это происходило совсем недавно,буквально,вот-вот.Просьба родителям,быть бдительным и побеседовать на подобную тему со своими детьми.Особенно с теми у кого ребенок начал странно себя вести,замкнутость в себе или пугливость.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций