22 июня, в День памяти и скорби, Братск вместе со всей страной вспомил одну из самых трагических дат в истории. Ровно 85 лет назад началась Великая Отечественная война – война, унёсшая жизни почти 27 миллионов советских граждан и вошедшая трагедией в каждую семью. Десятки горожан собрались у Мемориала Славы, чтобы вспомить тех, кто не вернулся с полей сражений, кто ковал победу в тылу и чье детство отняла война.
С гвоздиками в руках, молчаливые и сосредоточенные, они пришли отдать дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений. Братчане возложили цветы к Вечному огню, вспоминая своих героев – отцов, дедов и прадедов, отдавших жизнь за мирное небо.
Марина ВОСКОБОЕВА, участница митинга: «Мы со своими маленькими воспитанниками пришли сегодня к Мемориалу Славы, чтобы почтить память всех павших героев, маленьких детей, стариков, женщин, которые отдали свои жизни за наше мирное небо. Это часть нашей профессиональной работы – чтобы маленькому гражданину нашей страны с малых лет прививать всю историю, которая была у нашей страны, которая происходит сейчас».
Алексей Александрович ГРАЧЁВ, участник митинга: «Я каждый год, в принципе, хожу на это мероприятие. Оно важно для меня, потому что мой отец, мой тесть воевали. Были они механиками, водителями, участвовали на Курской дуге, но, слава Богу, пришли живые. Да, я дитя войны. Я помню, даже в сорок пятом – вот один момент мне такой запомнился – как отец пришёл с войны. С собой была плащ-палатка, и он меня подбрасывал на этой плащ-палатке до потолка!».
Илья МАКАРОВ, участник митинга: «Я как представитель молодёжи считаю, что именно такие мероприятия помогают нам прививать патриотизм детям. Они должны любить свою страну, понимать и чтить историю этой страны. Поэтому, дорогие братчане, любите свою Россию и свой город Братск».
Валентина Алексеевна ДРОЗДОВА, участница митинга: «Это очень важно, потому что родители, и дяди, и тётя, и дедушка мой – все были там. Я пишу стихи, написала вот стихотворение: „Стоит всё свято по местам, что было в сорок пятом. Как им забыть всего, что было, когда смерть кралась по пятам, друзей любимых уносило, могилы вырыв наспех там? Сейчас стоят здесь обелиски, чтя память тех, кто жизнь отдал. За всё за то, что сердцу близко, чтоб шар земной свободным стал“».
Траурные митинги стали не просто формальным мероприятием, а тихим и важным разговором поколений – о подвиге, о цене мира и о памяти, которую нельзя предавать.
Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
Комментарии