Водные перевозки в Иркутской области возобновят: Минтранс ищет перевозчиков на субсидируемые рейсы

Субсидии из областного бюджета позволяют снизить стоимость билетов для пассажиров, отметил глава Минтранса Приангарья.

Фото: Братская студия телевидения

Жители отдаленных посёлков Приангарья снова смогут добираться до «большой земли» по воде. Региональный Минтранс начал поиск перевозчиков на три социально значимых маршрута: Осетрово – Визирный (река Лена), Иркутск – Братск и Балаганск – Братск (Братское водохранилище). Чуть позже конкурс объявят для направления Мама – Бодайбо по реке Витим.

Деньги на это появились после того, как депутаты Законодательного собрания перераспределили бюджет.

«17 июня на сессии Законодательного собрания региона провели перераспределение бюджетных средств, что позволило профинансировать проведение субсидированных рейсов и начать объявление отборов перевозчиков. Хочу отметить, что эти перевозки имеют очень важное значение, так как будут осуществляться в труднодоступной местности. Субсидии из областного бюджета позволяют снизить стоимость билетов для пассажиров», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

В министерстве рассчитывают, что первые контракты с перевозчиками подпишут уже к концу этой недели. Сразу после этого по рекам снова пойдут пассажирские суда.


ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

  • 23.06.2026 12:24:35
    Ищу транспорт на Марс - доставить вымпел 50 фунтов (только туда ! )

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2026 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций