Рекламный баннер

Лариса Павлова подвела итоги года в прямом эфире БСТ24

Накануне гостем программы «Прямой вопрос власти» на БСТ24 стала председатель Думы Братска Лариса Павлова.

Рекламный баннер

«Прямой вопрос власти» начался с позитивных новостей. В этом году Дума Братска стала лидером в областном конкурсе на лучшую организацию работы с населением по реализации социально значимых проектов. Первым депутатский корпус стал в номинации «Развитие физической культуры и спорта». Как отметила Лариса Павлова – это показатель, которого удалось достичь благодаря совместной работе общественников, депутатов и представителей администрации.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Мы же стали беговой столицей России, нас наградили. Там определялся километраж, который пробежали жители того или иного города. Конечно же, благодарность тем братчанам, кто участвовал в этом марафоне».

Главный вопрос прямого эфира, подчеркнула глава депутатского корпуса – бюджет города. Его будут принимать на ближайшем заседании Думы, оно же станет итоговым. В 2024 году, отметила Лариса Павлова, поддержка всех программ продолжится, на социальные нужды уйдут две трети главного финансового документа. Помимо этого, в ближайшие три года наш город получит из областного бюджета два миллиарда четыреста миллионов рублей.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Это будет уже бюджет развития. Это ремонт объектов, создание новых парков, что-то пойдет на благоустройство каких-то территорий, жители которых обращались с этими вопросами. Это будут взято в работу и приведено в порядок. Я думаю, что достаточно много территорий, каких-то объектов за счёт этих средств мы сможем привести в порядок».

На некоторые территории уже есть проектно-сметная документация. Поговорили с председателем Братской Думы о медицине. В теме много положительного, отметила спикер. Например, при поддержке народных избранников в этом году начался капитальный ремонт поликлиники в Порожском и построена амбулатория в Сухом.

Всеволод ЛЕВЧЕНКО, главный врач городской больницы № 1: «Этого ремонта мы ждали достаточно давно. Первые обращения граждан на плачевное состояние поликлиники уже поступали с 2008 года. Поселок Порожский – почти пять тысяч население и такой объект, как здание поликлиники, очень важен для населения».

Подрядчик уже выполнил около 15 % работ. Продолжать преображение будут ближайшие два года. На это выделено из областного бюджета практически 39 миллионов, почти столько же придёт и в 2025-м. Рассказала Лариса Павлова и о мерах поддержки, которыми могут воспользоваться медики и другие приезжие специалисты, которые решат остаться в городе. Они могут рассчитывать на единовременное денежное пособие, ежемесячную частичную компенсацию платы за наём помещения, а также социальную выплату на его приобретение при ипотечном кредитовании. В будущем меры останутся такими же.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «На сегодняшний день озвучу вам такую цифру. С момента действия программы, более 900 врачей приехало и 900, к сожалению, большая часть – это выход на пенсию, уволилось. Предстоит ещё огромная работа совместно с правительством. Потому что привлечение кадров, наверное, основная задача, которая стоит перед всеми уровнями власти».

Рассказала во время прямого эфира на БСТ24 Лариса Павлова и об образовании города. Депутаты Братска совместно с администрацией уже обращались в правительство и Заксобрание региона с просьбой увеличить финансирование на обеспечение антитеррористической защищенности образовательных учреждений. В 2024-м Братску выделят около 50 миллионов рублей. 

Вместе с тем в будущем году, отметила глава депутатского корпуса, увеличат и норматив на учебные расходы в школах и детских садах. Так, с 1 января на приобретение учебных пособий и игрушек для дошколят будут тратить до двух тысяч рублей в расчёте на одного воспитанника. В школах на обучающегося потратят три тысячи.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Конечно же, директора школ, руководители и заведующие наших детских садов рады такой прибавке. Она хоть и не компенсирует все те нужды, которые сегодня существуют. Эта цифра в любом случае, требует дальнейшего увеличения».

Объемную часть эфира мы посвятили теме благоустройства. За последние три года Братск начал преображаться усиленными темпами. Город участвует в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». По нему в этом году подрядчики ремонтировали улицу Крупской. Фирма не раз срывала сроки сдачи, не хватало техники и специалистов. Главный вопрос был лишь один – закончена и принята ли работа?

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Сейчас работы закончены, но общественная комиссия, руководителем которой я являюсь, мы всё-таки не поехали на окончательную приёмку, потому что уже лежал снег и оценивать работы, которые мы не можем увидеть, мы не будем. Приняли решение, что мы всё же поедем, но когда сойдет снег. Уже будут видны все огрехи, которые не пережили зиму».

Контролировать общественная комиссия будет и недоделки, которые уже другой подрядчик не успел исправить на велодорожке, подчеркнула Лариса Павлова. Например, ограничительные столбы заменят на бетонные полусферы. Демонтировать их будет сложнее. В будущем году её продолжат до Северного Артека. 

Отдельная и последняя тема эфира – специальная военная операция. Депутаты Братска находятся в постоянном контакте с военнослужащими и волонтёрами. Как отметила председатель Думы, сейчас они остро нуждаются в квадроциклах. Техника поможет оперативно эвакуировать раненых и проезжать в те места, где автомобили застрянут.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Один квадроцикл уже отправлен в зону СВО. Сейчас пришёл с другой части запрос. Необходимость острая. Может у кого-то стоит дома, не пользуются им, могут пожертвовать. Братчане, наши ребята будут благодарны».

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 19.12.2023 18:50:46
    А видеозапись этого эфира мы неделю будем ждать на сайте БСТ (все как обычно)?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций