Рекламный баннер

Итоги благоустройства Братска в 2023 году

Рекламный баннер

Благоустройство города зависит от двух факторов: желания самих жителей и участия Братска в региональных и федеральных программах. Сейчас их шесть. Первая – «Формирование комфортной городской среды». По ней в городе обустроили велопешеходную дорожку от бульвара Космонавтов до пересечения с Курчатова. Также в этом году капитально ремонтировали зону для прогулок на улице Крупской.

Марина СМИРНОВА, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «В объём работ входило: устройство пешеходных тротуаров и велодорожки, покрытие как асфальтовое, так и брусчатое, кроме того нанесение разметки, установка знаков и монтаж малых архитектурных форм».

Работы подрядчик закончил намного позже заявленного срока. И пока неизвестно, есть ли замечания.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Общественная комиссия, руководителем которой я являюсь, мы всё-таки не поехали на окончательную приёмку, потому что уже лежал снег и оценивать работы, которые мы не можем увидеть, мы не будем. Приняли решение, что мы всё же поедем, но когда сойдет снег. Уже будут видны все огрехи, которые не пережили зиму».

Вторая крупная программа – «Депутатские наказы». Ежегодно каждому из 25 народных избранников выделяется два миллиона рублей. Их тратят на обновление технической базы и ремонт учебных заведений, благоустройство дворов, возведение спортплощадок и многое другое. С этого года дети могут развлекаться в 25 новых спортивных зонах. Одна из них расположена дома 32/2 по улице Комсомольской.

Андрей АКСЮТИН, депутат Думы Братска: «В прошлом году в рамках депутатских наказов мы обновили спортивные тренажёры – это очень востребованное место для ребятишек. В этом году мы закончили работу, установив малые формы. В планах – сделать ограждение, что предаст детской площадке законченный вид».

По ещё одной федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обновили улицу Курчатова – отрезок от федеральной трассы до Комсомольской. Строители заменили асфальт, установили 120 светильников, оборудовали семь пешеходных переходов.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Готовимся сегодня уже к следующему строительному сезону. У нас целый ряд работ уже на следующий год. И уже контракты разыграны».

В будущем году по нацпроекту отремонтируют улицу Солнечную в Энергетике, а на Правом обновят участок Енисейской от улицы Радищева до Островского. Четвёртая программа – это «Народные инициативы». Жители продумывают благоустройство и составляют проекты. В этом году ремонтировали площадь у ТКЦ «Братск-АРТ». Строители частично заменили брусчатку, бордюр, начали установку фонарей и главного элемента – сцены. Область выделила 15 миллионов рублей, ещё около 2,5 миллиона софинансировал город.

Светлана СМОЛИНА, директор ТКЦ «Братск-АРТ»: «Совершено разрушены подходы были к площади, лестницы были уже непригодные. И очень много жалоб было, потому что людям пожилым тяжело ходить. Их было тяжело обслуживать, чистить. Разрушены были полностью обрамления клумб. Деревья все красивые, но то что рядом находилось – полностью в разрушенном состоянии. Мы голосовали за свой проект очень активно и очень надеемся, что после произведения всех ремонтных работ наша площадь станет ещё более комфортной, уютной для жителей города».

Направление № 5 – «Индивидуальная программа развития Братска». Город поэтапно получит два миллиарда четыреста миллионов рублей. Уже летом начали ремонт дороги к Порожскому. Более девяти километров полотна заменят до 2025-го.

Марина СМИРНОВА, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Будет ремонтироваться только то, что есть, новыми объектами дополняться не будут. То есть, если есть остановочный павильон, значит, подъезд к нему будет отремонтирован. Ну, и павильон, если он подлежит замене, будет заменён. Основной вид работ – это восстановление именно асфальтового покрытия, его ремонт методом сплошного покрытия».

Ещё одно новое пространство, которое появилось благодаря взаимодействию администрации и металлургов города, находится рядом с Центром спортивных единоборств. С приходом тепла желающие смогут пользоваться теннисным кортом и универсальной площадкой с тренажерами. Стоимость – больше 23 миллионов рублей. 

На 2024 год по индивидуальной программе развития запланировано строительство физкультурно-оздоровительного центра рядом с третьей школой. Последняя программа – «Инициативное бюджетирование». Благодаря ей на въезде в Энергетик появились многометровые буквы названия жилого района.

Владислав ДУБРОВИН, машинист центрального теплового щита управления котлами ТЭЦ-6 (входит в Эн+): «Нам удалось закончить проект ко Дню энергетика и сделать подарок не только своим коллегам, всем энергетикам, но и всем жителям города Братска».

Стоимость новой достопримечательности – 2 миллиона 300 тысяч рублей, часть суммы выделила компания Эн+.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • А что такое пандусы так никто и не знает и как проехать с детской коляской, после того как уже среду сформировали непонятно. Комфортная среда должна быть во дворах со спусками для колясок.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций