Рекламный баннер

Депутаты Заксобрания и Государственной Думы встретились с жителями Братского района

Насколько социальные контракты помогают жителям начать или развить своё дело, повысить качество жизни, и что ещё можно сделать в законодательном плане для эффективности такой меры поддержки граждан на примере Братского района разбирался депутат Государственной Думы Александр Якубовский. Рабочая встреча с директором управления социальной защиты населения района, состоявшаяся по инициативе депутата, прошла с участием главы территории Александра Дубровина и областных парламентариев Тимура Сагдеева и Елены Крыжановской.

Рекламный баннер

Социальные контракты на срок от трёх до двенадцати месяцев в Братском районе заключают уже три года. За это время подписано более 600 документов. Фермерство, сфера услуг и красоты, переработка продуктов животноводства – это основные направления, в которых жители муниципалитета пробуют свои силы с целью повышения дохода.

Людмила ЗАЛИЦАЕВА, директор управления социальной защиты населения по Братскому району: «В прошлом году у нас по плану стояло 2732 контракта, и мы их выполнили. Было освоено больше 33 миллионов рублей на поддержку граждан. В этом году прошла индексация, их сумма увеличилась. И сегодня на индивидуальную предпринимательскую деятельность даётся 350 тысяч, на развитие личного подсобного хозяйства – 200 тысяч. На 1 декабря Братский район закрыл те плановые показатели, которые были установлены губернатором. Мы заключили 227 контрактов социальных. Из всех муниципальных образований Иркутской области, а у нас их 42, это пятый показатель».

Выход из трудной жизненной ситуации – не единственный результат реализации социального контракта. Это ещё и новые рабочие места, и налоговые отчисления, и развитие экономики в целом. Нужно продолжать разъяснительную работу, отметил депутат Госдумы Александр Якубовский. Чем больше контрактов будет заключено, тем ниже будет уровень безработицы и тем стремительнее будет рост территории в целом.

Александр ЯКУБОВСКИЙ, депутат Государственной Думы: «Людям, которые хотят работать, надо помочь, в том числе материально. Вопрос социальных контрактов, вопрос такой поддержки на протяжении уже трёх лет, наверное, является одним из важнейших. Люди обращаются, получают в моменте помощь, развивают своё производство, предпринимательские способности. Нужна дальнейшая поддержка. В том числе на региональном уровне. У нас есть фонд поддержки предпринимательства, кредиты под 6 %. Мы их должны вовлекать, объяснять, за руку проводить, чтобы они дальше развивались».

Здесь же, в администрации, в рамках недели приёмов «Единой России» прошёл приём граждан по личным вопросам. Так, к депутатам-единороссам обратились глава Прибрежнинского сельского поселения Анна Гигель и местный житель Павел Лабутин. Прибрежненцы рассказали о том, что подъездная дорога к посёлку от федеральной трассы требует серьёзного ремонта.

Павел ЛАБУТИН, житель посёлка Прибрежный: «Я проработал больше десяти лет по маршрутному транспорту от данного посёлка до города. Проблема как была эти десять лет, так она никуда и не ушла. Основание насыпи с каждым годом хуже и хуже. Летом после любых осадков превращается в кашу. Не заходит рейсовый автобус».

Мэр Братского района Александр Дубровин добавил, что сейчас идёт разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт участка протяжённостью около трёх километров. Работы планируют провести в следующем году. Депутаты пообещали контролировать исполнение этого проекта и летом посетить Прибрежный.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «Для того, чтобы сократить эту дистанцию, которая может быть между жителями и депутатами, регулярно проводим встречи. И вот сейчас в администрации Братского района состоялась встреча депутатов Законодательного собрания, депутата Государственной Думы с нашими жителями, которые озвучивают различные проблемы, которые их волнуют. Я надеюсь, что вместе мы найдём решение».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций