Рекламный баннер

Ветераны Братской ГЭС обсудили проблему серого майнинга

Ветераны Братской ГЭС приняли участие в круглом столе, который был посвящён проблеме сверхпотребления ресурсов. Проработавшие десятки лет в энергосистеме Братска специалисты предлагают бороться с проблемой нелегального майнинга на государственном уровне.

БСТ
Рекламный баннер

В 2022 году в Иркутской области собственное потребление электроэнергии составило рекордные 64,3 миллиарда киловатт-часов, это на 8,6 % больше, чем в 2021-м. Тенденция сохраняется и в году текущем. Одной из причин взрывного и непрогнозируемого роста, по мнению участников круглого стола, является увеличение числа нелегальных майнинговых ферм, работающих на бытовых сетях. Так, в одном из посёлков Иркутской области «серый» майнер потреблял 193,6 тысячи кВт/ч в месяц – это пятая часть от общего потребления всего посёлка. Высокая нагрузка на бытовые сети увеличивает риск возникновения аварий, массовых отключений электроэнергии и даже пожаров. Бороться с проблемой, уверены ветераны ГЭС, нужно на всех уровнях, привлекая власть.

Александр ЩЕГЛОВ, председатель совета ветеранов Братской ГЭС: «Здесь, я считаю, к власти надо обращаться. Давайте и мы будем в этом плане помогать, ветеранские организации. Обращение можем организовать нашему губернатору, к мэру Серебренникову, хоть в Москву. Надо поднимать народ».

Помочь решить проблему «серого» майнинга может введение новой справедливой сетки тарифов с сохранением льгот для 99 % населения и повышением оплаты для тех, кто потребляет в десятки раз больше. Предлагается установить пороговые значения на уровне 5 360 кВт/ч в месяц летом и 12 000 кВт/ч зимой. При их достижении платить больше придётся только нелегальным майнерам или владельцам элитной загородной недвижимости. Ранее тема майнинга обсуждалась на встрече ветеранов в Усть-Илимске. Там ветераны тоже сошлись во мнении, что новая тарифная сетка поможет снизить активность майнеров до принятия законов, регулирующих подобную деятельность. Общественное обсуждение темы продолжится. В ближайшее время круглые столы пройдут в Иркутске и Иркутском районе.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 28.02.2023 22:19:28
    Цирк с конями: а как могут повлиять пусть даже и супер-пупер ветераны, а тем более пенсионеры со стажем на майнеров (разве что просто в свой воротник поворчать за чаем в компании таких же)?! Это контролирующие органы обязаны крыс регулярно ловить, а предприятия и государство майнерам иски в полный рост предъявлять (в т.ч. пожнажзор и жилнадзор).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций