Рекламный баннер

«Чистики» вышли на улицы Братска

На страже скверов и общественных пространств. С сегодняшнего дня к содержанию улиц и тротуаров Братска присоединились «Чистики». Они вышли в свой первый рабочий рейс.

Рекламный баннер

Стоимость одного такого автомобиля – более 7 миллионов рублей. «Чистики», или комбинированные дорожные машины начали поставлять в наш город еще в прошлом году. В Братске они появились по программе «Чистый воздух», из бюджетов разных уровней на них выделили 30 миллионов рублей, а изготовили на Липецком заводе малых коммунальных машин.

Василий ЛУКИЯНЧУК, директор Дорожной службы города Братска: «Сегодня работают две единицы, одна на улице Советской, а вторая вот здесь (площадь перед ТКЦ “Братск-АРТ”). Преимущество в том, что мы можем заменить ручной труд, поэтому мы людей отсюда сняли и перевели на другие участки. Техника работает, вы сами сидите как. Загружаем посыпочный материал, и можно работать».

Работают «Чистики» на газомоторном топливе. Благодаря сменному навесному оборудованию использовать их можно не только зимой, но и летом – например, для полива газонов, клумб и зелёных насаждений, отметил мэр Сергей Серебренников. Из комплектации на борту «Чистиков» – плужный снегоочиститель, щетка для подметания, поливомоечное оборудование и двухкубовый распределитель противогололедного материала.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «И по тротуарам – там, где у нас массово гуляют люди, жители, когда ведут в детские сады и школы детей, сами идут на работу. Эта машина будет просто незаменимой, у нее ведь есть и посыпочный материал. То есть мы вычищаем снег и одновременно обрабатываем поверхность противогололёдным материалом, чтобы было комфортнее».

Еще две машины скоро будут использовать в Падунском и Правобережном районах, все документы на технику оформлены. Напомним, в декабре в Дорожную службу Братска с завода-изготовителя поступили четыре «Чистика».

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций