Рекламный баннер

Игорь Кобзев ответил на вопросы корреспондентов Братской студии телевидения

Подготовка к мобилизации, ремонт дорог и перспективы газификации Братска. Какие ещё темы подняли журналисты Иркутской области на итоговой пресс-конференции с губернатором Игорем Кобзевым?

Рекламный баннер

Пресс-конференцию Игорь Кобзев начал с актуальной темы – мобилизации. Он пояснил, что из Иркутской области отправилось и много добровольцев. Журналисты поинтересовались, можно ли организовать в регионе для всех желающих курсы молодого бойца? К примеру, в Братске уже несколько месяцев бесплатно проводят занятия по доврачебной помощи и тактико-специальной подготовке по проекту «Сила Сибири». Его разработала группа «Сварог». С прошлой недели зрители БСТ24 смотрят полные версии открытых уроков в эксклюзивной программе «ТАКТИКА СПАСЕНИЯ». И пока это единственный проект, организованный активистами.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Сегодня желающих много. Пока по линии министерства обороны идёт заключение контрактов с точки зрения формирования будущих подразделений, которые там будут или не будут участвовать – это уже в рамках военного командования. Оно идёт. Но я бы хотел не забывать и об экономике. Всё должно быть дозированно. Нам определили количество, мы это выполнили, а дальше развиваем экономику».

За два часа журналисты задали десятки вопросов. Слово предоставили и корреспонденту Братской студии телевидения.

Мария ГЛУШЕНКО, корреспондент БСТ: «Вопрос по газификации Братска. Когда всё-таки планируется приступить к прокладке трубопровода через левый берег Ангары?».

Игорь Кобзев рассказал, что подключение города к голубому топливу рассматривают по двум направлениям – «Газификации» и «Догазификации». В первом случае речь идёт о переводе на газ промышленных предприятий по федеральной программе «Чистый воздух». Во втором – о строительстве сетей в частном секторе. Для этого требуется федеральное финансирование и субсидирование из областной казны. Сейчас стороны определяются, по какому пути пойти. Формируется проектное решение. Ведь для частных домов требуется один диаметр трубы, для предприятий – другой.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Сегодня взаимоотношения между "Роснефтью" и "Газпромом" – должно быть понимание, что они оба инвестируют в производство. Для мэра важна "Догазификация" и субсидирование. Для меня, и мэра тоже, нужно промышленное производство для того, чтобы они были обеспечены газом. И если нужно, то нужно договориться, на каком основании они будут получать этот газ и по какой цене. Но в любом случае – это проект "Чистый воздух", и там других вариантов не будет. И мы для себя ставим, конечно, не 2024 год, а 2026-й. Это точно, потому что проект только в следующем году выйдет. Дай бог, чтобы в 2024-м и 2025-м нам протянуть эту трубу через Ангару и дальше запустить на другую площадку».

Губернатор также сообщил, что в Братске и районе планируют сделать сеть газораспределительных станций. А для города приобрести ещё несколько десятков автобусов на голубом топливе и троллейбусов. Для этого дополнительно потребуется 1,5 миллиарда рублей.

Обсудили на пресс-конференции и ремонт дорог в Братске. Глава региона подчеркнул, что в следующем году планируется обновить участок на улице Курчатова, ведущий к федеральной трассе «Вилюй». А ещё город может рассчитывать на дополнительную поддержку.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Будут отстающие из числа тех, кто не может освоить, – перераспределим деньги и дадим вам, если у вас будет проектное решение. Мы ещё по федеральному финансированию. У вас же федеральная трасса проходит, они выходят на проект, и я думаю, в следующем году они тоже должны нас порадовать своими ремонтными работами».

Отдельно подняли ещё одну тему – обстановку в региональном Минздраве после задержания бывшего министра Якова Сандакова. Его подозревают в мошенничестве и получении взятки в особо крупном размере. Сейчас обязанности главы ведомства исполняет Алексей Шелехов.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Правовую оценку дадут уполномоченные органы. Но мы всегда говорили о том, что те, кто сегодня работает в органах исполнительной власти, должны быть кристально чистыми. У них не должно быть личных мотивов и личных интересов, не должно быть вопросов, которые ставят как репутационные моменты. Поэтому, конечно, неприятно. А мы дальше ищем варианты, у министерства всё равно должен быть свой руководитель, который должен пройти соответствующее согласование в министерстве здравоохранения Российской Федерации».

В завершение встречи Игорь Кобзев признался, что Иркутская область для него стала родной. Поэтому уезжать отсюда не планирует.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Я приобрёл здесь друзей. Мне климат здесь нравится. Мне нравятся люди. Почему я должен себя в этом ущемлять? Мне нравится Иркутская область. И это искренне».

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций