Рекламный баннер

Братские школьники изобрели программно-аппаратный комплекс для определения точки максимальной мощности солнечных электростанций

Братские школьники презентовали свое изобретение на выставке "Энергия будущего" в Казани. Каких результатов смогли добиться ребята и что они создали

Рекламный баннер

С февраля старшеклассники 18-й школы трудились над своим детищем в студенческом конструкторском бюро «Северная звезда» Братского госуниверситета. Ребята усовершенствовали уже имеющийся алгоритм, который определяет точку максимальной мощности солнечных батарей.

Созданный прибор позволяет увеличить мощность батареи почти в два с половиной раза. Готовый модуль испытали на солнечной электростанции на острове Бурнина. Руководил процессом доцент кафедры энергетики.

Анатолий СТРУМЕЛЯК, доцент кафедры энергетики Братского государственного университета: «Ребята работали над алгоритмом контроллера точки максимальной мощности, который, по сравнению с традиционными дешевыми контроллерами, шим-контроллерами так называемыми, обеспечивает более высокую эффективность практически при тех же финансовых затратах».

Братчане представили свое изобретение на выставке научно-технических разработок «Энергия будущего». Мероприятие проводится ежегодно в Казанском государственном энергетическом университете. В конференции приняли участие около семисот молодых разработчиков, и не только из России. В каждом проекте оценивали актуальность, новизну и завершенность работы. Наши ребята заняли второе место.

Виктор МАЗУР, серебряный призер выставки «Энергия будущего», ученик школы № 18: «Победа была неожиданной на самом деле. Ожидалось, что в Казани, в Москве будут серьезные, сильные противники. Ну, такое уж у нас изобретение, что мы взяли и выиграли».

По словам юных изобретателей, их хобби переросло во что-то большее. Ребята продолжают заниматься любимым делом и планируют связать с ним жизнь. В планах – поступление в Братский государственный университет.

Ариана ЯКОВКИНА, серебряный призер выставки «Энергия будущего», ученица школы № 18: «Сначала инициатива исходила исключительно от моей мамы, но в итоге, после многих проб и ошибок, я тоже поняла, что это очень интересная тема, и в большей степени меня все-таки интересуют альтернативные источники энергии, нежели какие-то другие энергетические направления».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Я, конечно же, об этом скажу руководителю предприятия "ЕвроСибЭнерго" Хардикову Михаилу Юрьевичу. Я его попрошу обратить внимание, пристальное, особое внимание на эту школу. Здесь кузница кадров для всей энергетики Братска и Восточной Сибири, а может быть, и страны».

Оксана ЕФИМОВА, директор школы № 18 Братска: «У нас с сентября каждую субботу начнутся мастер-классы, которые будут проводить родители для детей. Не секрет, что с дополнительным образованием есть определенные сложности, и дети где-то с 7-го класса не хотят посещать кружки, секции. Есть такие ребята. А если придет родитель и, к примеру, будет с ними плести из бисера, или у нас есть родитель, и она говорит: "А я могу психологические тренинги проводить", с высшим медицинским образованием человек. Мне кажется, вот за этим будущее, за этими неформальными отношениями».

Успех ребят зависит не только от семьи, но и от учебного заведения, где золотые умы постигают науку. В 18-й школе поддерживают любые начинания ребят и ищут нестандартные подходы. Все для того, чтобы каждый ученик мог найти себе занятие по душе.

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 08.06.2022 09:05:16
    Братские школьники изобрели программно-аппаратный комплекса...
    комплекса она моя? жр?
  • 08.06.2022 12:54:16
    Главное- запатентовать что б Маск не украл идею!
  • 08.06.2022 15:09:14
    Наоборот открыть всем патент
  • 09.06.2022 07:26:21
    Новая игрушка с алиэкспресс?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций