Рекламный баннер

В Братске сворачивают койки для лечения больных коронавирусом

Заболеваемость COVID-19 в Братске в последние дни то растёт, то резко падает. Несмотря на волнообразную динамику, в городе начали сворачивать коечный фонд для лечения больных вирусной инфекцией. Больница № 3 перешла на плановый режим работы. Грозит ли городу очередная волна и отменят ли масочный режим?

Рекламный баннер

Третья городская больница смогла «выдохнуть» после того, как суточный прирост больных COVID-19 средней и тяжёлой степени в Братске пошёл на спад. Теперь в учреждении, как и прежде, функционируют все отделения. Улучшилась ситуация и в госпитале на базе районной больницы по ул. Курчатова. Там свернули 50 ковидных коек. Сейчас в стационаре находятся 90 пациентов. А в целом по городу в больницах лежат 189 человек с подтверждённым диагнозом. Дома лечатся почти в 2,5 раза больше – 470 пациентов.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Надо сказать, что эта цифра – 470 или 500 с небольшим – стала уже стабильной и ниже этого показателя, к сожалению, мы не видим ни одного дня. Пока темпы распространения коронавирусной инфекции идут на спад. Тем не менее уровень амбулаторной заболеваемости стал уже традиционным».

Такая же тенденция наблюдается и среди детей. В стационаре Детской городской больницы пока нет ни одного заболевшего COVID-19. Зато дома под наблюдением врачей лечатся 53 ребёнка. Несмотря на то что большинство братчан переносят заболевание в относительно лёгкой форме, есть пациенты, которые не справляются с инфекцией, отметила Марина Зубакова. Поэтому расслабляться не стоит. В регионе пока не отменили ограничения на проведение массовых мероприятий, сохраняется и масочный режим. Иммунизация по-прежнему остаётся самым эффективным методом борьбы с инфекцией, уверяют специалисты. Тем более что в Братске вакцины достаточно.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Более 24 тысяч первого компонента "Гам-КОВИД-Вак" – только в первой городской больнице. Около 2 тысяч – во второй и третьей больницах, почти 3 тысячи – в пятой городской. Таким образом, более 30 тысяч доз вакцины "Гам-КОВИД-Вак" в городе присутствует. Также есть в наличии вакцины "ЭпиВакКорона" и "КовиВак", есть и "Спутник-Лайт"».

Медики рекомендуют прививаться как раз в период спада заболеваемости и по эпидпоказаниям. А ещё – беречь своё здоровье и заботиться о близких, при необходимости помогать им своевременно обращаться в больницу.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций