Рекламный баннер

ТЕРРИТОРИЯ СПАСЕНИЯ

«О снижении заболеваемости речи не идёт». Медики Центров помощи и спасения, построенных по инициативе Олега Дерипаски в Сибири и на Урале, продолжают борьбу с пятой волной коронавируса. Наряду с новым штаммом «омикрон» бушует и уже всем известный «дельта». Реанимации в регионах заполнены, и всё чаще на больничных койках оказываются дети. Подробнее о ситуации расскажем в нашей постоянной рубрике «Территория спасения».

Рекламный баннер

Сегодня у Владимира долгожданная выписка. Мужчина провёл в палате Медцентра помощи и спасения неделю. Говорит, теперь чувствует себя лучше, хотя лёгкий кашель ещё остался. В стационар он поступил с высокой температурой, под сорок, держалась больше суток. Владимир признаётся: не думал, что спустя два года после начала пандемии коронавирус его настигнет, да ещё и новый штамм «омикрон». Мужчина уверен, что так быстро выкарабкался только благодаря медикам.

Владимир, пациент Медцентра помощи и спасения, г. Ачинск: «Не знаю, когда они вообще ходят в "зелёную" зону и ходят ли вообще. Постоянно смотришь: врачи, санитары, медсёстры – все они в «красной зоне», бегают по боксам. Тяжело, не знаю, как они выдерживают. Молодцы!».

Слова благодарности врачам не устаёт повторять и Наталья. На лечении она уже три недели – случай оказался тяжёлым, почти 90% поражения лёгких. Болезнь подкосила женщину буквально за пару дней.

Наталья, пациентка Медцентра помощи и спасения, г. Братск: «Температура сначала 37, потом нет, потом 38, потом нет температуры. Пошла, сделала тест. Показал, что ковид. И через два дня я была в реанимации. 90% поражения лёгких за два дня, представляете? Я сознание потеряла. Если бы мне рассказали, что такое бывает… Очнулась я ровно через неделю. Мне рассказали, что тут со мной было, я даже не помню себя».

По словам специалистов, на сегодняшний день в стационарах и реанимациях свободных коек нет. Ещё в 2020 году инициатор строительства Медцентров помощи и спасения Олег Дерипаска предвидел масштабы распространения коронавируса. И вот уже третий год поток пациентов не прекращается, причём теперь среди них не только взрослые, но и дети. С распространением «омикрона» несовершеннолетние и беременные попали в группу риска. Штамм «дельта» тоже никуда не делся. Усугубляет ситуацию самолечение.

Светлана БАБЕНКО, заведующая Медцентром помощи и спасения, г. Саяногорск: «Когда начинаешь анамнез собирать, выясняется, что многие дома болеют долго – до недели, до десяти дней. Старики же у нас какие – до последнего терпят. Потом поступают, у них уже КТ3, КТ4. На этой неделе было несколько таких случаев. Если бы пораньше обратились, то, может, полегче было бы. И мало привитых».

Специалисты настаивают на соблюдении мер предосторожности. Они остаются прежними: социальная дистанция, защитные маски, по возможности избегать многолюдных мест, пройти вакцинацию. Врачи уверены, что прививка способна уберечь нас от тяжёлых последствий болезни.

Новости  БСТ
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций