Рекламный баннер

ТЕРРИТОРИЯ СПАСЕНИЯ

Затишье перед бурей. Медики по всей стране заявляют о начале пятой волны коронавируса. В одних регионах борьба уже началась, в других к наплыву пациентов готовятся. По словам специалистов, после зимнего спада уровня заболеваемости — всплеск неизбежен. Такие колебания характерны для пандемий. Накаляет ситуацию и распространение нового штамма COVID-19 «омикрон», он коварнее и быстрее. Как планируют противостоять вирусу в Медицинских центрах помощи и спасения, построенных в Сибири и на Урале по инициативе Олега Дерипаски, расскажем в рубрике «ТЕРРИТОРИЯ СПАСЕНИЯ»

Рекламный баннер

Ещё месяц назад про новый штамм коронавируса никто толком не знал, это были лишь какие-то рассказы о случаях заграницей. Казалось, это далеко, не про нас. Теперь же «омикрон» не просто страшилка. Буквально через пару недель после первого в России случая заражения новым штаммом из центральной части страны он добрался до Сибири. Медики объясняют, «омикрон» распространяется значительно быстрее, чем любой из предыдущих штаммов. Кроме того, расширилась группа риска.

Александр КОКОРИН, главный врач Городской больницы № 5, г. Братск: «В эту волну чаще заболевают дети. Взрослые и так подвержены, они уже болеют. Но на первом месте — несовершеннолетние. Инкубационный период и продромальный период очень короткие. Буквально два-три дня. Контагиозность высокая. Вирус поражает очень быстро окружающих, если в среду попал уже инфицированный».

Пики и спады заболеваемости в период пандемии неизбежны, говорят эпидемиологи. И следом добавляют — это не повод расслабляться. В Центрах помощи и спасения, построенных в Сибири и на Урале по инициативе Олега Дерипаски, «передышку» используют для подготовки к назревающей пятой волне.

Виталий КАМИНСКИЙ, заведующий Медцентром помощи и спасения, г. Ачинск: «На данный момент у нас идёт в плановом порядке обслуживание оборудования. Поскольку есть небольшой период отдыха у оборудования. В плане медикаментозного обеспечения ничего не поменялось — у нас как всё было в наличии, так и есть. Благодаря Олегу Владимировичу появились такие центры, в том числе и наш. И благодаря его непрерывной поддержке осуществляется поставка нам, как оборудования, так и медикаментов. Олегу Владимировичу можно выразить огромную благодарность».

Медцентры помощи и спасения полностью укомплектованы всем необходимым, в том числе благодаря поддержке Олега Дерипаски есть медикаменты, запасы кислорода пополнены, в отделениях имеются концентраторы. Но, если в Ачинске и Братске на сегодняшний день пациенты с «омикроном» не поступали, то в Шелехове с новым штаммом уже столкнулись.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, заведующая Медцентром помощи и спасения, г. Шелехов: «Есть два подтверждённых случая заболевания этим штаммом. Могу сказать, что это молодые люди, которые прибыли из других стран. Две разные страны. Течение не тяжёлое. Они находятся в изолированных боксах. К ним мы никого не госпитализируем. Меры безопасности все персонал соблюдает».

Лёгкое течение болезни среди заражённых «омикроном», по словам врачей, не делает его менее опасным. Напротив, штамм коварен. По симптомам он практически не отличается от банального ОРВИ или гриппа, которые многие привыкли лечить самостоятельно. Делать так не стоит, даже при лёгком недомогании. Кроме того, никуда не исчез штамм «дельта».

Помните о мерах безопасности: носите маску, соблюдайте социальную дистанцию, используйте антисептики. Если нет противопоказаний, обязательно сделайте прививку. Вакцинация, на сегодняшний день, самый эффективный способ противостоять вирусу, уверены медики.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций