Рекламный баннер

Братские медики готовы к пятой волне коронавируса

Пятая волна коронавируса на подходе к Братску — об этом сегодня в интервью Братской студии телевидения рассказал главный врач пятой городской больницы Александр Кокорин. Какие симптомы должны насторожить и изменился ли протокол лечения?

Рекламный баннер

Строить прогнозы, тем более в условиях пандемии, говорит главный врач ГБ №5 — дело неблагодарное. Вирус уже не единожды преподносил сюрпризы, но рост заболеваемости коронавирусом в Иркутской области отмечают уже не первый день, и темпы распространения инфекции только растут. Диагностирует два основных штамма «дельта» и «омикрон».

Александр КОКОРИН, главный врач Братской городской больницы № 5: «У нас в Братске пока видим небольшой подъём заболеваемости. В большей степени это коснулось детей, несовершеннолетних. Среди взрослых заболеваемость пока подросла в основном за счёт ОРВИ. Но мы понимаем, что близок тот момент, когда пятая волна придёт и в наш город тоже».

«Омикрон» начал своё шествие по планете в ноябре прошлого года. Главная его отличительная особенность в высокой кантагиозности. Проще говоря, инфицированные «омикроном» заражают окружающих быстрее и в больших масштабах. Симптомы проявляются спустя один-шесть дней после попадания вируса в организм. Именно поэтому контактные лица должны быть под наблюдением медиков неделю, а не 14 дней, как это было раньше. А ещё специалисты отмечают, что штамм родом из ЮАР маскируется под сезонную простуду.

Александр КОКОРИН, главный врач Братской городской больницы № 5: «При выявлении штамма „омикрон“ такие симптомы как: тошнота, диарея, болезненные ощущения в животе. И те симптомы, которые вообще типичны для ковидного процесса: общая слабость, утомляемость повышенная, повышение температуры, головные боли, боли в горле, поражение горла».

Значительно «помолодевший» вирус лечат по тем же протоколам, что и «дельту», рассказал Александр Кокорин. Главным местом, куда поступают пациенты, остаётся Медицинский центр помощи и спасения. На утро сегодняшнего дня из 46 коек заняты — 37. Резерв кислорода и лекарств есть, специалисты готовы.

Александр КОКОРИН, главный врач Братской городской больницы № 5: «Мы уже два года работаем в этой системе. Больше года работает конкретно это подразделение. Конечно, мы всё время продолжаем борьбу с ковид-инфекцией. И поэтому степень готовности у нас прежняя, высокая. Она никогда не снижалась».

Меры профилактики так же не изменились — это ношение масок, соблюдение социальной дистанции, регулярное мытьё рук, влажные уборки и дезинфекция. Но первоочередная защита — это вакцинация. Пройти её можно в любой из городских поликлиник.

ГБ № 1, запись по телефону: 216-970, 8 950 084-42-01 с 13:00 до 17:00,
эпидемиолог Закаменных Виктория Анатольевна, телефон: 45-13-67;

ГБ № 2, запись по телефону: 216-000,
эпидемиолог Ручина Светлана Геннадьевна, телефон: 33-29-80;

ГБ № 3, запись по телефону: 21-60-40,
эпидемиолог Таштанов Талантбек, телефон: 31-06-24;

ГБ № 5, запись по телефону: 21-66-40,
эпидемиолог Кунекова Светлана Александровна, телефон: 42-66-37.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • "Александр КОКОРИН, главный врач Братской городской больницы № 5: «При выявлении штамма „омикрон“ такие симптомы как: тошнота, диарея, болезненные ощущения в животе...."
    Диарея,тошнота,боли в животе ??? Откуда такие симптомы ОМИКРОНА ? Везде в СМИ пишут о других симптомах...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций