Рекламный баннер

Просят ли в торговых центрах и магазинах Братска предъявить QR-код?

Выражение «Без бумажки – ты букашка» в современных реалиях обретает всё новые смыслы. Уже два дня как на территории Иркутской области вход во многие заведения и учреждения возможен только при наличии QR-кода, соответствующий указ подписал губернатор Игорь Кобзев. Матричный штрихкод получают те, кто прошёл вакцинацию от коронавируса. Сегодня мы проверили, насколько законопослушны торговые объекты Братска, и можно ли пройти в магазины без той самой заветной бумажки

Рекламный баннер

Денис МЕДОВЩИКОВ, корреспондент БСТ: «На эксперимент отправляюсь в одиночестве, вооружившись лишь телефоном. Профессиональная камера в данном случае может быть катализатором повышенного интереса принимающей стороны. В кармане распечатанный QR-код и паспорт. Самый важный документ могут потребовать вместе с QR-кодом.

На входе в «Мвидео» заграждения из лент и девушка, которая просит предъявить матричный штрихкод. Первый магазин, в котором я побывал, приятно удивил, здесь спросили QR-код и только после его предъявления запустили в торговые залы.

Далее направляюсь в магазин техники и электроники „DNS“. У центрального входа многочисленные памятки о мерах безопасности. Однако QR-код показать не попросили. Аналогичная картина в магазине одежды неподалёку. Ни о коде, ни о маске никто не спрашивает.

Едем далее. Торговый комплекс на улице Обручева. Картина та же, те же краски. По коридорам снуют продавцы и немногочисленные покупатели.

Торговый комплекс «Кооператор» — QR-код не спросили, плюс ко всему многие продавцы и покупатели без масок

Следующие адреса на Кирова. Улица высокой проходимости и популярных магазинов. Первый на очереди «Спортмастер». Проверка пройдена успешна, движемся далее.

Магазин «Gloria Jeans» — на входе никого и ничего. То есть, не только о наличии QR-кода не спрашивают, впечатление, что и за ношением масок не следят. Ведь мне попались покупатели без оных.

Конечная точка импровизированного рейда — магазин «Ostin» на улице Мира. Вхожу без проблем. У входа висит бумага, сообщающая о том, что вход в магазин возможен только по QR-коду, но, как вы видели, в магазин я зашёл абсолютно беспрепятственно. Никто ничего не спросил, а кассир была без маски».

Давать правовую оценку уведенного мы не будем — это не наша компетенция. Но согласно указу губернатора Иркутской области жители региона должны предъявлять QR-код или справку о вакцинации или перенесенном заболевании при посещении торговых центров, непродовольственных магазинов, заведений общественного питания, музеев, кинотеатров, театров, развлекательных организаций, фитнес-центров, спа-салонов, бассейнов и саун.

Вход без QR-кода возможен в аптеки, больницы, продуктовые магазины, государственные учреждения, общественный транспорт.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 10.11.2021 17:43:25
    Центральный рынок? Лента?
  • а как же распоряжение губернатора о площадях ТЦ? тогда в транспорте тем более надо проверять.ТЦ итак пустые стоят, зато в транспорте как сельди в бочке и тем более без масок.
  • 10.11.2021 19:20:07
    А что, разве обладатель QR кода не может заразиться или сам заразить? Может и то и другое. Тогда вопрос, как говориться, в чём изюм? Маразм крепчает с каждым днём.
  • 10.11.2021 20:24:55
    Пока будут у нас люди, которые не прививаются по своим "идеологическим" убеждениям... так и будем жить в маразме, вот только маразм этот создаем мы сами. Всем добра!
  • Полностю согласен! Надо пьяным разрешить уже за руль садиться! Разве трезвый не может совершить дтп или сбить человека? Может и то и другое. Тогда вопрос, как говориться, в чем изюм? Упразднить незаконное требование быть трезвым за рулем!!!
  • Ты сам то в трезвом уме эту чушь пишешь? При чем тут трезвые и пьяные за рулём, тебе говорят, что привитые как и не привитые могут, как сами заразиться так и заразить, объясни мне тогда к примеру в Израиле, кто кого заражает, если там поголовно все привиты по два, а то и три раза?
  • 10.11.2021 22:30:33
    Как-то смотреть противно! Стукачок на окладе...
  • 11.11.2021 00:53:17
    Поймать ковид считается не разумным решением остановить себя от поимки и распространения ковида. Это для тех, у кого изюм вместо мозгов.
  • Денис, ты похож на полицая во время войны, который сдаёт своих сельчан. Премию то тебе дали? Позор.
  • шёл бы ты "камеди клаб" смотреть. Жертва режима.
  • тряпка не является "Средством индивидуальной защиты" и не от чего не спасает.
  • А кто и когда объявлял в мире эпидемию, пандемию? Стадо и есть стадо, пастух на западе.
  • Тыкать вы пальчиком в небо будете уважаемый. А вы аналогию не улавливаете? Ну тогда сочувствую вам...
    Мы, если вы не заметили не в Израиле живем и я за них говорить не в праве)
  • А вы интеллектуал я смотрю, но я не удивлен. Когда человеку нечего сопоставить в споре, он переходит на личности, агрессию, глупые оскорбления и посылы во всякие свои излюбленные места. Боюсь вы жертва плохого воспитания...
  • Полностью согласен! Тряпками пол протирают. А вы попробуйте не тряпку, а маску одеть, как все адекватные люди
  • 11.11.2021 12:20:50
    Денис ты не прав.
  • 11.11.2021 13:59:18
    Классно придумано! Прививаться надо постоянно и даже переболевшим. Детей тоже начнут прививать. Никуда не пустят без кода - заставят всех прививаться. Производители озолотятся - по-любому Пупкин в доле.
  • Сальвадор Альенде был сторонником социальной медицины. Социальная медицина – это наука об общественном здоровье, методах его сохранения и укрепления, совершенствовании медико-социальной помощи населению.
  • 11.11.2021 16:19:18
    Падёж начнётся от вакцинации - признают новой волной коронавируса- Остальных здоровых отправят в конц лагеря и там уколят вакциной. И вот так планету освободят от человечества . Оставят столько чтоб обслуживать капиталистов по новому мировому порядку. И по новой начнётся рост уже дебилов и рабов !
    Ковид 19 - 19 число это изготовление вакцины . Сама вакцина - это эвтаназия а не лекарство ! Есть быстрое уничтожение человека как стариков и есть как мина замедленного действия не знаешь когда рванёт ! А кови коронавируса как болезнь нет такого !
  • Я на такие дебильные аналогии(из разряда крокодил зелёный или голодный) даже не ведусь,и сочувствую вам я, раз у вас такой скудный кругозор и логическое мышление. Мы живём не в Израиле, это верно, но пример то налицо, так может есть над чем задуматься, или нам тоже на эти же грабли надо обязательно наступить, так то умные люди учатся на чужих ошибках и только дураки на своих.
  • Ну вот видите, уже тон сменили на более уважительный...значит все-таки учитесь на своих ошибках. Ну кому как не вам знать всю ситуацию в Израиле, живя то в Братске. Мой вам совет, смотрите поменьше новостей и начните вырабатывать в себе критическое мышление а не верить всему, что совпадает с вашей точкой зрения.
    Аналогия полностью зеркальная, вы это понимаете и поэтому вас так это задело.
  • 14.11.2021 17:28:34
    М Видио банкрот, сами будите своей техникой скоро пользоваться. Хотел купить, теперь куплю в другом магазине. Не буду же я из за того что бы что то купить у вас делать вакцинацию.
  • 14.11.2021 18:04:31
    4) участия в похоронах, можно без QR-кода. Хоть тут не врете.
  • 15.11.2021 01:21:19
    Эпидемии нет! Возбудитель ковид не выявлен! Вы от чего людей прививаете?
  • 21.11.2021 00:21:19
    На лоб надо код колоть, то есть на чело. И тогда не долго останется и буржуям, и рабочим.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика