Рекламный баннер

В Братске коронавирусом болеет больше детей, чем пожилых

Число детей болеющих коронавирусом в Братске превысило количество инфицированных старше 65 лет — об этом сегодня сообщила заместитель мэра по социальным вопросам и руководитель городского оперативного штаба Марина Зубакова

Рекламный баннер

Только за прошлую неделю в эпидемиологический процесс были вовлечены 28 детских садов и 26 школ Братска. Это значит, что в каждом из этих учреждений были подтверждены случаи инфицирования коронавирусом. Далее установленный регламент: карантин и отправка на дистант контактных лиц. Цифры пугающие, отмечают в оперативном штабе. Особенно в сравнении и с предыдущими месяцами.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «В сентябре в эпидемиологический процесс были вовлечены 14 школ и 19 садов, в октябре – 33 школы, 43 детских сада и только одна неделя нам дала 26 школ и 28 детских садов. Это не вселяет надежду на благополучие на территории города Братска».

Массовое проникновение коронавируса в образовательные учреждения привело к тому, что несовершеннолетних в общем числе инфицированных уже больше, чем представителей старшего поколения. Хотя именно люди в возрасте 65+ до недавнего времени считались основной группой риска. По официальным данным на утро 9 ноября: 310 братчан в возрасте до 18 лет амбулаторно лечатся от COVID-19. Пенсионеров на амбулаторном наблюдении — 255.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Очень пугает количество заболевших детей вновь выявленных. Мы видим сегодня, эта цифра составляет 14,7% в структуре всех заболевших города Братска. Это очень высокий показатель. 12,1 % — граждане старше 65 лет. Всё было иначе в первые волны пандемии. Сегодня мы видим, что дети болеют».

В городском оперативном штабе отмечают, что переломить ситуацию очень сложно. По-прежнему высок процент тех, кто не соблюдает противоэпидемиологические требования. Тех, кто выступает против вакцинации. Первым компонентом той или иной вакцины на утро сегодняшнего дня привиты 71 249 человек, вторым — 51 565.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «40% — мы понимаем, что это минимум. Мы не достигли желаемого результата. Ведь изначально стояла цель 60% для формирования иммунного барьера. Ну, а вообще необходимо 80%».

Запасов вакцины достаточно, чтобы провести иммунизацию всех желающих, добавляют в городском оперативном штабе. Хватает пока и коек в больницах Братска.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «946 коек по-прежнему развёрнуты. Из них пять в Детской городской больнице для новорожденных ребятишек, которые могут появиться на свет, имея такое заболевание. 880 на утро сегодня заняты».

Насколько хватит коек и медикаментов прогнозировать сложно. Специалисты отмечают, что Братск ещё только выходит не так называемое плато. Этот период, когда ежедневный прирост новых пациентов будет оставаться высоким, а потом даст значительное снижение может продлиться от 3 до 5 недель.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 10.11.2021 08:31:42
    ? Что крестьяне, то и обезьяне!!!
    Стоило только по зомбоящику объявить, что в центре дети болеть стали как и у нас сразу статистика попёрла!!!!
  • 10.11.2021 08:53:00
    А мне интересно как они выявляют ковид у детей? У меня оба ребенка недавно переболели с высокой температурой и кашлем и никто не заикнулся о тесте на ковид.
  • Их тест на ковид не предназначен для определения этого ковида, он не для этого изобретался.
  • За сколько их всех купили, этих чинуш? Им что пообещали место в "золотом миллиарде"?
  • 10.11.2021 19:17:50
    Че то штормит пландемийщиков капитально. То старики болеют, то молодые, то теперь дети... Нет кукареку коду и концлагерю!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций