Рекламный баннер

В Иркутской области введена обязательная вакцинация

Рекламный баннер

Вакцинация от COVID-19 в Иркутской области стала обязательной для некоторых категорий граждан. Соответствующее распоряжение подписал Михаил Лужнов, врио главного государственного санитарного врача региона.

В документе указаны следующие категории граждан, для которых введена обязательная вакцинация:

1. Работники медицинских образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров;
2. Государственные гражданские и муниципальные служащие;
3. Студенты вузов и ссузов старше 18 лет;
4. Работники в сфере общепита, торговли, услуг и туристической индустрии;
5. Работники промышленных и транспортных предприятий;
6. Лица старше 60 лет.

Полный список см. по ссылке.

В постановлении отмечается, что от прививки смогут освободить только если есть документально подтверждённые противопоказания.

Также министру здравоохранения Иркутской области Якову Сандакову в числе прочего поручено сформировать дополнительные выездные бригады, которые будут прививать людей прямо по месту работы.

В целом до 25 ноября не менее 80% работников таких предприятий должны быть вакцинированы первым компонентом, а до 25 декабря 2021 — вторым. Контроль за этим возложен на руководителей предприятий.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 16.10.2021 13:36:52
    Одного только не пойму, почему при обязательной вакцинации необходимо подписывать добровольное согласие на вакцинацию? Почему не дают указать в анкете, что прививаюсь согласно указанию сан.врача области, и номер распоряжения.
  • 16.10.2021 14:51:36
    Это чтобы если с Вами что то случитья (не дай Бог), то Вы сами и виноваты. Гинзбург и солнцеликий не при делах и вообще никого не заставили, все сами шли на иглоукалывание и на Нюрнгбергский трибунал их звать не надо за грубейшее нарушение законов страны и медицинский геноцид.
  • 16.10.2021 19:35:25
    Вот шакалы!!! Перед выборами нужна была статистика хорошая, а люди умирали и вот теперь надо как то мертвые души размазать тонким слоем....
    ? А вдруг вспышка из-за выборов?!!!
  • 16.10.2021 21:22:09
    т.е принудительное заражение
    президент же говорил что это на добровольной основе
  • 17.10.2021 08:16:06
    Страшно представить, что будет когда объявят всеобщую мобилизацию! Легко хлебнут "паленки" но ни миллиметра в плечо!
  • 17.10.2021 10:27:41
    а потом еще пару месяцев будешь заполнять дневник на госуслугах,типа кролик?
  • 17.10.2021 13:28:25
    Кто ковидом не заболел, то после вакцинации овощем станет.
  • 17.10.2021 15:59:14
    Право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от такого вмешательства относится к основным правам граждан в сфере охраны здоровья. Оно закреплено в ст. 20 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и ст. 5 Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

    Оба этих закона позволяют любому гражданину РФ выбрать – отказаться от прививки против Covid-19 или пройти вакцинацию. Свой выбор граждане оформляют в виде согласия на медицинское вмешательство или отказа от него. При этом согласие может быть отозвано в любой момент.

    Ни один закон РФ не позволяет сделать прививку принудительно, под воздействием силы или угроз!
  • 18.10.2021 13:39:27
    Резолюция Парламентской ассамблеи совета Европы также говорит о том, что никто не должен подвергаться давлению и сегрегации по признаку привит или не привит. Всё исключительно добровольно.
  • 18.10.2021 18:06:31
    Давно пора. Шах и мат антипрививочникам ))
  • 18.10.2021 18:46:50
    Приятно, да? Сама юродивая, так сейчас ещё и других насильно такими же сделают, и похер что заражённые увеличиваются пропорционально привитым.
  • Во время эфира так и не смогла дозванится. Абонент не доступен.
  • 19.10.2021 14:18:05
    Правда? Согласно статье 2 Конституции, «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.» Но вместе с тем в Конституции оговаривается и иное, а именно: «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.» (ч. 3, ст. 55). Вот оно – преимущество коллективного права над индивидуальным! Теперь обратимся к ТК РФ. Перечень групп, которые подлежат обязательной вакцинации, перечислять не буду. На это есть Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825
    «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок». Отказ по моральным убеждениям не даёт права продолжать трудовую деятельность без прививки, если работа попадает под обязательную вакцинацию! Есть те, кто упрямятся, но вот, что говорит судебная практика (Решение Красноуральского городского суда Свердловской области от 18.11.2020 № 2-380/2020).

    Кроме того, в требованиях закона об обязательной вакцинации нет исключений для людей с медицинским отводом. Медотвод означает, что у человека нет возможности выполнить условия закона, чтобы его допустили к работе, связанной с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. И снова судебная практика (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 01.02.2021 № 88-600/2021).

    Конституционный суд тоже высказывался об отстранении от работы сотрудников, которые не прошли вакцинацию. По мнению КС, это не нарушает права работников и необходимо, чтобы сохранить здоровье и безопасность их самих и других людей. А значит, отвечает конституционным целям возможных ограничений прав и свобод человека и гражданина и не может рассматриваться как нарушение конституционных прав отстранённых сотрудников. (Определение КС РФ от 21.11.2013 № 1867-О).
    Теперь о санкциях в случае не прохождения обязательной вакцинации.

    1. Непривитых людей могут не принять на работу или отстранить от нее, их еще могут не взять в образовательные и оздоровительные учреждения, если будет угроза эпидемии или случатся массовые инфекционные заболевания. Могут не выпустить за границу, если в стране, куда собирается человек, введена обязательная вакцинация. (ст. 5 закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).

    2. Работодателей, которые будут допускать к работе непривитых сотрудников, занятых на работах из перечня, будут штрафовать, если в регионе введут обязательную вакцинацию. Размер штрафа — 10 000—20 000 Р, другая санкция — прекращение работы на срок до 90 суток. А если в регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации или карантина, при угрозе распространения опасного заболевания размер штрафа составит 200 000—500 000 Р. (чч. 1, 2 ст. 6.3, ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

    3. Минтруд разъяснил, что работодатели должны отстранить непривитых сотрудников от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия. (Письмо Минтруда от 04.03.2021 № 14-2/10/В-2314).
  • "...3. Минтруд разъяснил, что работодатели должны отстранить непривитых сотрудников от выполняемых работ..." - эээ?..
    Ничего такого работодатели не должны. У вас устаревшие данные.
    Минтруд уже в августе (письмо от 10.08.2021 № 14-2/ООГ-7691) уточнил (цитата): "РЕКОМЕНДУЕМЫЙ порядок действий для работодателей ... вместе с разъяснениями размещены ... на сайте ... стопкоронавирус.рф. Отмечаем, что указанные разъяснения носят Р Е К О М Е Н Д А Т Е Л Ь Н Ы Й характер, Н Е Я В Л Я Ю Т С Я нормативным правовым актом и Н Е Ф О Р М И Р У Ю Т новых обязательств для работодателя и работника".
    Более того, Минтруд "умыл руки" (цитата): "...информируем, что данные вопросы регулируются Н Е Т Р У Д О В Ы М законодательством, а законодательством в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения".
    И напоследок - совет тем, кто сомневается: сдайте тест на антитела. Если титры единиц будут достаточно большими, и тем более - высокими - смело поступайте, как наш президент, т. е. вакцинируйтесь только после консультаций со специалистами. Пресс-секретарь сказал, что на сегодня (12.10.2021) у президента титры высокие, поэтому о ревакцинации говорить рано.
  • 20.10.2021 00:37:42
    По поводу антител. Самым точным и надежным методом диагностики вирусной инфекции ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) считает ПЦР-тест. Он позволяет выявить присутствие генетического материала вируса в крови. Сам же тест на антитела показывает не наличие вируса, а лишь возможную реакцию организма на него. Самое важное, что до сих пор неизвестно, какой уровень антител достаточен, чтобы достоверно снизить вероятность заражения коронавирусной инфекцией. Это значит, что сейчас этот показатель невозможно использовать для принятия какого бы то ни было клинического решения. Проверка уровня антител не имеет никакого медицинского смысла, так как на ее основе невозможно принять ни одного клинически важного решения.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика