Рекламный баннер

Факты о вакцинации озвучили специалисты Минздрава области

Какой вакциной лучше прививаться пациентам с онкологическими заболеваниями? Каковы новые симптомы коронавируса и как новые штаммы влияют на организм? На эти вопросы ответили специалисты министерства здравоохранения Иркутской области в прямых эфирах в соцсетях

Рекламный баннер

Развеять миф о преувеличении проблемы распространения новой коронавирусной инфекции специалисты решили с данных статистики, сравнив уровень смертности во всем мире от различных заболеваний. Раньше от гриппа и тяжелых форм ОРВИ умирали около 600 тысяч человек в год. При этом от ковида в 2021-м зафиксировано уже 5 миллионов смертельных случаев. Появились и новые симптомы коронавируса.

Ирина ПЕТРУНЬКО, главный внештатный гастроэнтеролог министерства здравоохранения Иркутской области: «Особенность этой волны в том, что чаще начало заболевания связано с поражением органов пищеварения. Раньше была температура, потеря обоняния, вкуса, запаха, а сейчас больше случаев когда коронавирусная инфекция начинается с паноса и диареи».

Отечественная вакцина действует на все штаммы. Поэтому врачи призывают прививаться, чтобы избежать тяжелого течения заболевания и смертельных случаев. Также не нужно бояться осложнений.

Ирина ПЕТРУНЬКО, главный внештатный гастроэнтеролог министерства здравоохранения Иркутской области: «Чем тяжелее заболевание, тем больше показателей, что это первоочередная прививка. Других вариантов нет, по-другому вы не защититесь. Противопоказания — только тяжелые аллергические реакции на вакцинацию в анамнезе».

Создание коллективного иммунитета с помощью вакцин, а также соблюдение санитарно-гигиенических мер — это единственный способ борьбы с новой коронавирусной инфекцией. В этом уверены не только врачи.

Анатолий ЛАВЫГИН, председатель Иркутской областной общественной организации Всероссийской организации ветеранов: «Много мифов в соцсетях по этому поводу. Не будем врагами себе. Включайте свой разум. Если не будем носить маски, перчатки, мыть руки, предохраняться, то значит больше людей уйдут из жизни».

Также особое внимание уделили вопросам о вакцинации онкологических пациентов. Ещё до начала распространения коронавируса в большинстве случаев им делали прививки от гриппа и пневмококковой инфекции. Сейчас онкобольным также рекомендовано вакцинироваться, так как они входят в группу риска. Решение по каждому случаю отдельно принимает лечащий врач, но есть и общие правила.

Роман ЗУБКОВ, главный внештатный онколог министерства здравоохранения Иркутской области: «По рекомендациям Министерства здравоохранения необходимо провести вакцинацию за две недели до хирургического лечения или заранее. Но если операция носит срочный характер, то можно после операционного периода провести вакцинацию.».

Ограничения для людей с онкологией есть только в выборе препарата, так как не все виды вакцины им подходят.

Евгения ТОКАРСКАЯ, врач-эпидемиолог Иркутского областного онкологического диспансера: «В инструкции по применению к вакцине „ЭпиВакКорона“ указано, что злокачественные образования являются противопоказанием, а все остальные вакцины применимы у онкобольных».

Чаще всего таким пациентам рекомендуют прививаться препаратом «Гам-КОВИД-Вак», известным так же как «Спутник-V» — это первая зарегистрированная в мире вакцина от коронавируса, время доказало её результативность. Узнать ещё больше о вакцинации и связанных с ней мифах можно в официальных аккаунтах правительства Иркутской области в социальных сетях.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций