Рекламный баннер

В Братске разворачивают коечный фонд из-за резкого скачка заболеваемости COVID-19

В Братске зафиксирован резкий скачок заболеваемости коронавирусом и ОРВИ. Школьников и воспитанников детских садов отправляют на самоизоляцию. Будут ли вводить дистант в образовательных организациях и хватает ли коек в стационарах?

Рекламный баннер

Медики ежедневно фиксируют прирост коронавируса, ОРВИ и внебольничной пневмонии. Только с 14 по 24 сентября количество амбулаторных больных увеличилось на 70 %. За минувшие сутки в стационары поступили 44 человека. Плановые госпитализации в пятой больнице приостановили, сейчас там занято 165 мест. В ЦРБ лечатся 187 жителей, ещё 60 коек готовят к открытию в «Юбилейном». По статистике, среди заболевших больше детей, по сравнению с пожилыми, и они находятся дома. В ДГБ лежат четыре ребёнка с пневмонией, ещё один — в ЦРБ.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «За период с 1 по 27 сентября в детских садах и школах COVID-19 заболело 41 человек. Из них 17 ребятишек и 24 сотрудника образовательных организаций. Такое количество заболевших повлекло уход на самоизоляцию 649 человек, которые были определены контактными — 41 сотрудник и 608 ребятишек. Для школьников были организованы занятия в дистанционном режиме. Данный факт имел место в 17 дошкольных образовательных учреждениях и 12 школ».

При этом заболеваемость ОРВИ среди детей идёт на спад. Также в городе не выявлено ни одного случая гриппа. Как пояснила Марина Зубакова, о массовом переводе школьников на удалённую форму обучения речи пока нет. Вынужденную меру могут ввести только, если по каждой образовательной организации будет превышен порог заболеваемости в 20 %. Но расслабляться рано.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «По ковиду есть рост — это нас очень пугает. Очень бы хотелось обратиться ко всем родителям: если вдруг вы наблюдаете, что у ребёнка ухудшилось состояние, есть явные признаки проявления ОРВИ либо иные симптомы, ни в коем случае не нужно вести его в школу и прибегать к самолечению. Обращайтесь за помощью к медицинским работникам и обязательно вызывайте врача на дом».

Также Марина Зубакова подчеркнула, что братчане стали реже прививаться от коронавируса, а среди заболевших многие переносят инфекцию тяжело. В городе ежедневно регистрируют смертность от опасной инфекции. На прошлой неделе в сутки фиксировали от четырёх до семи летальных случаев. Только за последние дни умерли двое братчан.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Мы очень переживаем за тяжесть течения очередной волны коронавирусной инфекции, за количество летальных исходов. Потому что, к сожалению, каждая новая волна не делает вирус менее боеспособным, а наоборот — он становится более агрессивным и несёт за собой более весомые последствия для здоровья человека. Поэтому вакцинироваться нужно и буквально сегодня».

В больницах Братска есть весь спектр вакцин — «Гамковид-Вак», «ЭпивакКорона», «КовиВак» и «СпутникЛайт». Также работают выездные бригады. Ужесточат ли в городе меры, связанные с коронавирусом, местные власти решат на ближайшем оперативном совещании.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций