Рекламный баннер

Для массовой вакцинации педагогов в Братске недостаточно вакцины от коронавируса

В Братске планируют массово вакцинировать работников образовательных учреждений. Речь идёт не только о сотрудниках школ, но также детских садов и заведений дополнительного образования. Для этого во всех районах города откроют прививочные пункты. Хватит ли ресурсов?

Рекламный баннер

По данным на 28 июля, добровольную вакцинацию от коронавируса прошли 46 % педагогов дополнительного образования. Это пока лучший показатель среди учителей и воспитателей. На втором месте общеобразовательные школы — привито 36 % сотрудников. В детских садах — лишь 24 %. В то время как для начала учебного года в классической форме, а не дистанта нужно вакцинировать минимум 60 % педагогов и остального персонала. Только тогда можно будет говорить о групповом иммунитете. Чтобы ускорить процесс, решено вакцинировать работников образования массово. Но возникла проблема. Оказалось, что препаратов недостаточно.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Сегодня ни первая, ни пятая больница не располагают вакциной вообще. Вторая больница имеет, но не в таких объёмах, чтобы сегодня организовать прививки массово всем педагогам, которые изъявили желание. Третья больница имеет достаточный запас вакцины. Поэтому первый организованный прививочный пункт, так скажем, мы сделали и в пятницу реализуем».

Первый прививочный пункт для педагогов откроют в третьей городской больнице. В списках желающих вакцинироваться — 90 человек. Пункты в Падунском и Центральном районах развернут в школах, чтобы снизить риски заражения от пациентов больниц. Но произойдёт это лишь тогда, когда поступит вакцина. В городском оперативном штабе уверены, нужно действовать как можно быстрее, ведь на формирование иммунного ответа требуется время. Усугубляет ситуацию и растущая заболеваемость коронавирусом среди детей.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Дети болеют как тяжело, вплоть до госпитализации, так и бессимптомно. И всё это риски распространения заболевания среди взрослого населения. Взрослые болеют тяжелее, во много раз значительнее, чем ребятишки. Мы боимся вновь оказаться в той ситуации, которую пережили осенью прошлого года, когда у нас 48 % педагогов города одномоментно не могли выйти на работу по причине заболевания коронавирусной инфекцией».

Не допустить массового заражения педагогов, детей и, главное, не сорвать начало учебного года. Масса задач и одно важное условие — наличие вакцины. Напомним, препараты распределяет министерство здравоохранения Иркутской области. Объёмы поставок для муниципалитетов зависят от процентного соотношения инфицированных COVID и здорового населения.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций