Рекламный баннер

Оформление больничных по коронавирусу предлагают упростить депутаты Заксобрания Приангарья

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области обратятся в министерство здравоохранения страны с инициативой упростить получение больничных для пациентов с коронавирусом. Речь идёт об изменении нормативов по продлению и закрытию листков нетрудоспособности. Об этом стало известно на заседании штаба по COVID-19 при областном парламенте

Рекламный баннер

Александр Ведерников предложил создать рабочую группу по решению данного вопроса. В неё войдут представители регионального отделения фонда социального страхования, областных министерств, профильного комитета Заксобрания. Специалисты должны разработать конкретные предложения. Также спикер областного парламента отметил, что вдобавок необходимо создать и внедрить в больницы единый механизм оказания дистанционной медицинской помощи. Александр Ведерников также напомнил, что во время рабочей поездки в Братск группа депутатов побывала в пятой поликлинике, чтобы посмотреть, как продляют листки нетрудоспособности. Часть проблем связана и с процедурой закрытия больничных по коронавирусу, прописанной в приказах Минздрава России.

Александр ВЕДЕРНИКОВ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Надо выходить с инициативой, как-то делать это, поворачиваться лицом к жителям, которые сегодня часами мучаются в очередях, чтобы продлить и закрыть больничный лист. Проблема отчасти есть и с работодателями, которые, может быть, лишний раз по-старинке требуют с наших жителей, со своих сотрудников бумажные больничные листы при закрытии. А это опять же вынуждает их ходить в поликлинику, сидеть в очередях. Наша задача разобраться, выслушать все стороны».

Как рассказал главный врач пятой больницы Александр Кокорин, медики самостоятельно продлевают больничные через врачебную комиссию, если явка пациента не требуется. Очно осматривают, если нужно обоснованно принять решение о выдаче листка нетрудоспособности либо его закрытии. 99 % больничных оформляется в электронной форме. Также используются дистанционные формы оказания помощи в виде общения с пациентами по телефону через колл-центр.

Александр КОКОРИН, главный врач городской больницы № 5 Братска: «Мы расширили возможности амбулаторного ковидного центра. Он изначально был создан, чтобы разделить потоки инфицированных и неинфицированных пациентов. Ввиду роста заболеваемости в последний период, с прошлой недели возможности центра расширены. Открыты дополнительные приёмы, введены ночные смены и открыты дополнительные площади для приёма пациентов».

Александр ВЕДЕРНИКОВ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Вот почему мы и приехали в поликлинику № 5, чтобы изучить эту практику, посмотреть на неё, лучшую практику».

Главный врач пятой больницы также отметил, что ситуация с заболеваемостью в амбулаторном звене в Братске начала улучшаться.

Александр КОКОРИН, главный врач городской больницы № 5 Братска: «Сократилось число пациентов с позитивными ПЦР-тестами при первичном обследовании. Если совсем недавно мы видели, что процент таких пациентов очень высок — 60-70-80, до 90 доходило. То сейчас мы видим, что этот процент стал снижаться. В ряде районов города до 40-30 %».

Несмотря на позитивную динамику в Братске, в регионе в целом ситуация с коронавирусом остаётся сложной. Это отметили на заседании очередного штаба. Растёт смертность, а дети переносят новую инфекцию с осложнениями. Депутаты вновь призвали жителей носить маски и прививаться. К тому же близится начало учебного года. Ухудшение обстановки может привести к введению дистанта. Вице-спикер Ольга Носенко предложила также обратить внимание на соблюдение мер санитарной безопасности в избирательных комиссиях в период осенней предвыборной кампании, тем более что многие из них находятся в школах.

Ольга НОСЕНКО, вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области: «Мы помним летом голосование по поправкам в конституцию. И осенью мы действительно получили рост заболеваемости ковидом. Поэтому надо те меры безопасности, которые сегодня рекомендуют, соблюсти».

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций