Рекламный баннер

Братские врачи ответили на вопросы горожан о коронавирусе в прямом эфире

Сегодня у братчан была возможность задать волнующие вопросы о ситуации с коронавирусом, и получить на них ответы врачей городских больниц. Текущую эпидобстановку обсудили в прямом эфире во главе с мэром Братска Сергеем Серебренниковым и руководителем оперативного штаба Мариной Зубаковой

Рекламный баннер

По оперативным данным на 14 июля, в Братске полностью привиты 28 233 человека. К слову, вопрос вакцинации заботит многих братчан. Особенно, когда город столкнулся с нехваткой вакцин. Как отметил глава города, на сегодня оба компонента вакцины есть во 2-й и 3-й городских больницах. Второй компонент есть везде, а первый закончился в ГБ-1 и ГБ-5.

Марина ЗУБАКОВА, руководитель оперативного штаба Братска: «Та ситуация, которая складывается сегодня в Центральной части города, с отсутствием первого компонента вакцины „Спутник“, она характерна для всей Иркутской области. Два дня назад состоялся селектор, это со слов министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова, с Татьяной Голиковой, вице-премьером правительства Иркутской области, которая обещала, что до конца этой недели вакцина поступит в Иркутскую область. Сначала — в Иркутск, потом сможем получить её в Братске».

Также обсудили вопросы горожан о ситуации в детских оздоровительных лагерях в условиях распространения инфекции. Марина Зубакова рассказала, что в Крылатом в июле случилась вспышка заболеваемости COVID-19. Лагерь большой, рассчитан на 400 детей, среди них половина — приезжие из других районов Иркутской области.

Марина ЗУБАКОВА, руководитель оперативного штаба Братска: «К нам прибыли дети из Тайшетского, Усть-Илимского районов и Тулуна, которые занесли инфекцию в данное учреждение. Сегодня мы говорим о 85 ребятишках. Признаки заболевания были выявлены у детей на второй день после прибытия и на пятый день. И за это время они успели заразить двух медицинских работников, которые обслуживали других детей. Поэтому количество контактных такое большое. Приняты меры для разобщения данного коллектива. Более компетентно может Марина Юрьевна прокомментировать».

Марина ФОКИНА, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске, Братском и Нижнеилимском районах: «18 человек уже вывезены, оставшиеся 67 детей будут в ближайшее время вывезены. Это сделано, чтобы обезопасить детей, которые остаются в лагере, а их 383 человека на сегодняшний день».

Cо стороны областного оперштаба решения о досрочном закрытии лагерей в Братске не принято. Марина Зубакова напомнила родителям о том, что если ребёнка до окончания отдыха отправили домой, то за оформленные путёвки через Комплексный центр социального обслуживания делают возвраты. Отвечая на другие вопросы, отметили, что дефицита бесплатных лекарств для амбулаторных больных в городе нет. Также дают направления на компьютерную томографию.

Светлана БОБРОВА, главный врач Братской городской больницы № 5: «Выделены квоты для медорганизаций Братска для амбулаторных пациентов на базе филиала Иркутского диагностического центра. Пациенты теперь могут получить обследование на амбулаторном этапе для определения показаний для госпитализации или амбулаторного лечения. Это снизит нагрузку на стационары, так как пациенты будут поступать с результатами исследованиями, и исключит необоснованную госпитализацию пациентов в более лёгкой форме, которые могли бы лечится амбулаторно».

Кроме этого, проверяют лёгкие в медицинском центре помощи и спасения. В ГБ-3 по-прежнему томографа нет. Сейчас в больницах Братска для больных коронавирусом развёрнуто 798 коек. Из них свободны лишь восемь. Есть ли кислород у пациентов Братска?

Марина СЕРЁДКИНА, главный врач Братской районной больницы: «Суточная потребность для обеспечения лечения пациентов кислородом составляет 1200-1300 тонн. Эту потребность обеспечивают учреждения в Братске, они осуществляют бесперебойную поставку кислорода 3-4 раза в день. Также заключён контракт с Красноярской фирмой, там в запасе 26 тонн, они поставляют сжиженный кислород. Плюс есть 34 кислородных концентратора, часть из которых обеспечивают кислород одновременно у двоих пациентов. Мы прилагаем все усилия, чтобы жизненно необходимым кислородом наши пациенты были обеспечены».

 

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 15.07.2021 00:34:02
    Привиты чуть больше 28 тысяч братчан? Да быть такого не может, тут максимум 15 тысяч человек проживает! Врёте черти окаянные!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций