Рекламный баннер

Директор института имени Фаворского проводит вакцинацию сотрудников

Борьба с COVID-19 идёт полным ходом. В Иркутской области ежедневно увеличивается число привитых. Вакцинация проходит не только в поликлиниках, но и в различных организациях. Так, Андрей Иванов — директор института химии имени Фаворского, где разрабатывают компонент для лекарства от коронавируса, инициировал вакцинирование сотрудников кафедры

Рекламный баннер

Справиться с проблемой можно только сообща. Вакцинация от коронавируса даст результат только при условии формирования коллективного иммунитета. Логично, что важна именно массовая кампания. На сегодня в Иркутской области открыто больше 89 прививочных пунктов. Список можно посмотреть на сайте минздрава региона. Защититься от COVID-19 необходимо каждому — так считают в Иркутском институте химии имени Фаворского.

Андрей ИВАНОВ, директор НИИ, член общественного совета проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия»: «На сегодняшний день привитых, прививающихся или ждущих очереди на прививку — где-то три четверти института. Это очень хороший показатель. И моя управленческая воля — я намерен довести эту цифру до 100 %, но те люди, которые по каким-то личным причинам не хотят прививаться, мы им создадим условия, чтобы они могли работать удалённо, не создавая риск окружающим. Потому что, понятное дело, что личные свободы они заканчиваются ровно там, где они мешают личным свободам и правам других людей».

Сейчас в Приангарье почти 428 500 жителей привиты первым компонентом вакцины. Это около 40 % населения региона. Два компонента стоят уже у 28 %. А это почти 300 тысяч человек.

Игорь ПОГУДА, инженер КИП института химии им. Фаворского: «Я уже переболел один раз немножко, но так как сейчас новый штамм, приходится подстраховаться ещё».

В институте имени Фаворского сформирована одна из ведущих российских школ, продолжающая традиции великого русского химика-органика. Здесь разработаны несколько противовоспалительных препаратов. Один из них — Анавидин — дезинфицирующее средство без опасных и агрессивных веществ. Здесь понимают важность каждого сотрудника, поэтому почти все 300 человек готовы к прививке.

Евгения ИВАНОВА, аспирант института химии им. Фаворского: «Прививка стимулирует для того, чтобы, как минимум, не заразить своих близких, себя и сотрудников на работе. Потому что это огромный риск, и нам нужно работать дальше, потому что как по-другому».

 

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций