Рекламный баннер

В Иркутской области начнут закрывать торговые точки из-за несоблюдения ограничительных мер

Штрафом не отделаются. В Приангарье будут точечно закрывать торговые центры, в которых не соблюдаются ограничительные меры. Такое заявление накануне в прямом эфире сделал губернатор Игорь Кобзев. Также глава региона обсудил с медицинским сообществом ситуацию с коронавирусом

Рекламный баннер

Наш регион на девятом месте по заболеваемости COVID-19 в стране. Сейчас в больницах развёрнуто почти 6,5 тысяч коек. Ещё 500 планируют открыть в течение недели. Об этом в прямом эфире сообщил глава минздрава Яков Сандаков. Он отметил, что в регионе заболевших в пять раз больше, чем в первую волну коронавируса. Вопрос с поставками бесплатных лекарств для лечения амбулаторных пациентов решают.

Яков САНДАКОВ, министр здравоохранения Иркутской области: «В конце этой недели мы отгрузили в область достаточно большую партию лекарственных препаратов. Например, только умифеновир завезён в количестве 32 тысячи упаковок. Это 640 тысяч капсул. Это на огромное количество людей. Мы понимаем, что он крайне необходим. Завтра у нас планируется большая поставка фавипиравира в амбулаторную сеть, апиксабан и интерлейкин тоже будут развезены во вторую половину понедельника либо первую половину вторника».

Иркутская станция скорой помощи ежедневно обслуживает 900 вызовов. Болеют и дети. Половина из них переносят коронавирус бессимптомно. В Ивано-Матрёнинской больнице лежат 56 маленьких пациентов, 15 из них — новорождённые. Последствия от перенесённого коронавируса могут быть тяжёлыми.

Юрий КОЗЛОВ, главный врач Иркутской областной детской клинической больницы: «В нашей областной клинической больнице находятся трое пациентов с многосистемным воспалительным синдромом. Это тяжёлое состояние, которое нередко приводит к инвалидизации. Всегда проявляется очень бурно, шокоподобными реакциями. И они очень опасны в плане того, что могут сопровождаться жизнеугрожающими ситуациями».

Как отметил главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов, всплеск заболеваемости связан с посещением детских садов и школ. Разрешённых противовирусных средств для лечения коронавируса у детей нет, отметил главврач. Чтобы обезопасить малышей, взрослых призывают вакцинироваться.

Юрий КОЗЛОВ, главный врач Иркутской областной детской клинической больницы: «Простые цифры и статистика, которые приходят к нам из Америки. Если смотреть на суточный прирост в 2020 году, то есть в самом начале ковидной инфекции, то в Америке было примерно 400 000 — заболеваемость в сутки. В то время как у нас было примерно 20 000. Когда началась вакцинация, через шесть месяцев количество заболевших в сутки в Америке уменьшилось до 8 000 в сутки, а у нас оно осталось на прежних цифрах. Это говорит о том, что этот нигилизм в отношении к вакцинации, который процветает в нашем обществе, ни к чему хорошему не приводит».

Жители Усть-Илимска пожаловались на нехватку вакцин. Игорь Кобзев пояснил, что связано это с массовым спросом. В приоритете пока другие города, где ситуация с коронавирусом протекает сложнее.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Как идёт распределение вакцин? Мы направляем тысячу вакцин. Они все со штрихкодом. Мы их потом перераспределить не можем. И мы видим, как расходуется. В Усть-Илимске расходовалась плохо. Сразу скажу — не верили люди. И мы давали им тысячу условно на месяц. И она месяц лежала, пока люди сами к этому приходили. Сейчас спрос пошёл. Поэтому два-три дня посмотрим и будем туда давать. Но в первую очередь, конечно, приоритет у нас — Ангарск, Иркутск и Шелехов. Тут уже в приоритете, потому что идёт массовая вспышка».

Также жители попросили рассмотреть возможность перевести беременных на дистанционное наблюдение. Этот вопрос Игорь Кобзев обсудит на оперативном штабе. Там же поднимут ещё одну проблему — работу торговых центров, в которых не соблюдается масочный режим. Для этого проанализируют статистику по рейдам.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «На следующей неделе у меня будет вся информация по всем торговым центрам, по всем местам массового пребывания людей, где просто игнорируются эти меры, которые необходимы. Вот я их, этих руководителей, всех приглашу, покажу им эти все фотографии. И дальше два решения будет — на приостановку до 90 суток за нарушение требований санэпиднадзора. Вот и всё. Вот к этому сейчас и должны прийти все. Или работаешь в этих непростых условиях, соблюдая все требования. Не хочешь — пожалуйста, мы вас закроем. Мы будем это точечно делать».

Губернатор подчеркнул, что также будут расторгать договоры с руководителями предприятий, в том числе обслуживающих коммерческие общественные маршруты, которые пускают в транспорт пассажиров без масок. Также Игорь Кобзев пообещал решить вопрос с привлечением водителей на станции скорой помощи.

Очередной прямой эфир о ситуации с коронавирусом в регионе проведут на этой неделе.

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 12.07.2021 18:54:05
    Опять будут кошмарить "кого надо"?! Уже даже не смешно, а просто мерзко...
  • 12.07.2021 19:19:39
    Вы сами себя кошмарите!!!!
    Элементарно носите маски в магащинах!
    А лучше привейтесь! Никакой статистики смертности нет и не Может быть!
    Мультфильм про Бегемота, который боялся прививок....)
    Пример в данноц ситуации не совсем уместен, но задуматься заставляет!
    Сам работаю в медицине, из-за таких Разгвоздяев наступила 3 Волна!!!!
  • 13.07.2021 14:55:56
    Магазины будут закрываться, а границы для отдыха будут открываться. И вроде как опять народ виноват в том, что в перчатках не ходит…

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций