Рекламный баннер

В Иркутской области развернут до 7 000 коек для больных коронавирусом

Обстановка с коронавирусом в Иркутской области продолжает ухудшаться. В регионе развёрнуто 6 200 дополнительных коек. В ближайшие дни откроют ещё 800 мест. Когда в аптеках появятся бесплатные лекарства для амбулаторных больных и можно ли прививаться беременным? Об этом в прямом эфире рассказали министр здравоохранения Яков Сандаков и главный врач Иркутского перинатального центра Ирина Ежова

Рекламный баннер

Дополнительные койки для тяжёлых больных развернут к концу недели. Как пояснил министр здравоохранения региона, по сравнению со второй волной коронавируса пациентов, которые лечатся в стационарах, прибавилось вдвое, а количество амбулаторных больных увеличилось в пять раз. Во время прямого эфира жители пожаловались, что в аптеках до сих пор нет бесплатных лекарств для лечения новой инфекции. Как пояснил министр, спрос на препараты большой. И в первую очередь их поставляют в больницы, а затем уже в аптеки. При этом вопрос решается, заверил министр.

Яков САНДАКОВ, министр здравоохранения Иркутской области: «У нас сегодня развоз, поставка двух препаратов, завтра крупная поставка, и 14 июля ещё будет одна большая. Я надеюсь, что мы потребность эту закроем до конца месяца».

Люди хотят вакцинироваться, отметил министр здравоохранения. Полный курс иммунизации прошли 283 324 человека. Первым компонентом привиты более 400 000 жителей. Наибольший спрос наблюдается в Иркутске, Ангарске и Шелехове. В этих городах регистрируют большее количество тяжёлых больных. На вопрос, можно ли прививаться женщинам в положении, главный врач областного перинатального центра Ирина Ежова ответила отрицательно. В инструкциях к вакцинам сказано — беременность и кормление грудью противопоказаны.

Ирина Ежова также пояснила, что беременные женщины тяжело переносят коронавирус. Для них это двойная нагрузка. За период пандемии чудом удалось спасти двух рожениц со стопроцентным поражением лёгких. Они провели до 50 суток на аппаратах вентиляции лёгких. Сейчас в областном перинатальном центре открыт госпиталь на 90 коек. Пациенток с пневмонией и инфекцией лечат терапевты и гинекологи.

Ирина ЕЖОВА, главный врач Иркутского перинатального центра: «С 11 июня мы уже пролечили более 200 пациенток, 35 прошли через реанимацию, и более 50 — роды в боксах».

Чтобы исключить риски, жительницам Иркутской области рекомендуют привиться до планирования беременности.

Ирина ЕЖОВА, главный врач Иркутского перинатального центра: «История с новой коронавирусной инфекцией не закончится ни через месяц, ни через два. Это новый вирус, который выбрал себе нового хозяина, идёт приспособление друг к другу: человека к вирусу, вируса к человеку. Он постоянно мутирует. И история эта достаточно долгая. И я считаю и могу давать совет молодым будущим мамам, что в плане прегравидарной подготовки и женщины, и все, кто будет окружать будущую маму, должны обязательно вакцинироваться».

Сейчас в регионе осталось менее 40 000 доз вакцин. Поставки ожидаются в ближайшее время.

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций