Рекламный баннер

Биолог назвала причину мутации коронавируса

Биолог назвала причину мутации коронавируса
Molly Darlington / Reuters
Рекламный баннер

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова считает, что причиной мутации коронавируса является количество «сосудов для размножения». Слова вирусолога приводит портал V1, пишет Lenta.ru.

Профессор напомнила, что сначала были выявлены вариант «альфа», затем «бета» и «гамма», теперь распространяется «дельта», который появился в Индии, при этом Баранова уверена, что новый вариант победил предшествующие. По ее словам, в разных странах мира идет борьба различных штаммов и пока неизвестно, сможет ли новейший — «лямбда», который пришел из Перу, противостоять другим.

«Эволюция вируса пропорциональна количеству сосудов для размножения. А эти „сосуды“, увы, — это мы с вами. Поэтому и растет число инфицированных», — сказала Баранова, добавив, что обычно в лечении используют глюкокортикостероиды, которые тоже способствуют появлению новых штаммов.

Для защиты от новых вариантов вируса необходим больший титр антител, чем в первый год пандемии, отметила биолог. По ее словам, лучший способ поднять антитела до «невероятного уровня» — вакцинация. Причем это касается и тех, кто переболел год назад.

 

Lenta.ru
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций