Рекламный баннер

Игорь Кобзев рассказал, будут ли вводить локдаун в Иркутской области

Нагрузка на врачей Иркутской области в связи с коронавирусом возросла в пять раз. Об этом в прямом эфире с губернатором Игорем Кобзевым рассказал министр здравоохранения региона Яков Сандаков. Как справляются медики с пандемией и будут ли вводить в Приангарье локдаун?

Рекламный баннер

В Иркутской области развернули почти 6 000 коек для лечения заражённых коронавирусом. Работают 54 больницы. В каждой предусмотрены реанимационные места. Кислорода требуется в два раза больше: 20 тонн уже не хватает, констатирует глава региона.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Мы используем все ресурсы, чтобы подпитка кислородом была постоянно. Работаем с колёс, непросто всё. Все субъекты сейчас заинтересованы в доставке кислорода. Мы его получаем в четырёх городах. Сейчас уже в пятом. Помимо Иркутска, где у нас небольшие запасы, и мы подключили здесь и военных, и наши производственные площадки, объёмы небольшие — максимум 3-5 тонн. Нам нужно до 40 тонн».

Главный врач Иркутской областной клинической больницы сообщил, что сейчас каждая койка на счету. Много тяжёлых пациентов. К примеру, во вторую волну коронавируса лишь четверть таких больных находились на искусственной вентиляции лёгких. Сейчас ситуация ухудшилась.

Владимир ХАБУДАЕВ, главный врач Иркутской областной инфекционной клинической больницы: «Сегодня я могу сказать, что в реанимациях, не только в инфекционной больнице, но и других, количество пациентов, находящихся на искусственной вентиляции лёгких, составляет более 70 %. Это говорит о том, что сегодня болезнь протекает в более тяжёлой форме».

Игорь Кобзев рассказал, что в регионе будут расширять коечный фонд. На базе Иркутской областной клинической больницы откроют ковидный госпиталь на 700 мест. В Братске дополнительно развернут до 100 коек на базе санатория «Юбилейный». В регионе ужесточили ограничительные меры. Губернатор пояснил, почему не будут вводить локдаун.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Я почитал комментарии, а жители-то разделились. И они правильно задают вопрос: а кто будет платить ипотеку? А кто будет потом трудоустраивать меня? И очень много вопросов. Это каждая индивидуальная жизнь. Локдаун войдёт в каждую семью со своей историей. И тот ограничительный комплекс мероприятий, который сегодня идёт в моём указе, он позволяет, с соблюдением каждого из нас, выйти из непростой ситуации».

Отдельная тема — вакцинация. Как отметил губернатор, для удобства и безопасности жителей и по желанию работодателей на предприятия будут отправлять выездные бригады. Во многих организациях уже фиксируют заболевших. Они обязаны будут уйти на карантин.

Любовь ЛЯЛИНА, главный врач Иркутской городской клинической больницы № 1: «Те, кто привились и заболели, к нам тоже поступают. Но они выписываются через 4-6 дней. Течение болезни у них протекает намного легче, чем у тех, кто не вакцинировался. Это факт. И это надо признать. Поэтому я думаю о том, что сейчас должны привиться те, кто не привился и у кого незначительное количество антител, они просто обязаны. Услышьте нас. Обязаны привиться, чтобы у нас выработался иммунитет. И тогда мы не уйдём ни в какой локдаун. Тогда у нас не будут поступать тяжёлые пациенты».

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Я готов вместе с минздравом выделять врачебные бригады и вакцинировать по желанию малого и среднего бизнеса на их территории, чтобы исключить эти перекрёстные потоки, о которых я сегодня читаю все комментарии. У нас определено, что уполномоченный по правам предпринимателей, малый и средний бизнес фиксирует заявку и в этот же день прибывают туда врачи. Сколько нужно? 100, 200 человек? Родных, близких? Мы всех провакцинируем».

В регион поступило почти 370 тысяч доз вакцины «Спутник» и 36 тысяч доз «ЭпиВак». Партия «КовиВак» в ограниченном количестве ожидается в ближайшие 10 дней. Также губернатор поручил министерству здравоохранения до среды решить вопрос с дефицитом лекарств в аптеках для амбулаторных больных ковидом.

Следующий прямой эфир глава региона проведёт 7 июля.

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций