Рекламный баннер

Одной из трёх вакцин на выбор могут привиться от СOVID-19 жители Правобережного района Братска

Три вида вакцин от коронавируса доступны в третьей больнице Братска. Прививаются и молодёжь, и пенсионеры. Как жители переносят иммунизацию?

Рекламный баннер

Замглавного врача Альбина Филина одной из первых привилась «ГамКовидВак». Рассказывает, прошла вакцинацию ещё в марте и нисколько не жалеет.

Альбина ФИЛИНА, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе городской больницы № 3 Братска: «По своей специальности я врач-микробиолог с классическим образованием. И поэтому я убеждена в том, что с вирусами можно справиться только вакцинацией. И поэтому у меня очень большой стаж вакцинации. Я прививаюсь от гриппа, пневмококковой инфекции, прививалась от свиного гриппа. Естественно, я не могла не привиться от коронавируса. Никаких осложнений у меня не было и, надеюсь, она мне поможет».

В третьей больнице доступны на выбор три вида вакцин: «ГамКовид», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона». Второй компонент «Спутника V» и «ЭпиВаКкороны» вводят через три недели, а "«КовиВака» — через две. Первой, «Спутником», привились более пяти тысяч жителей Правобережного района. «КовиВак» выбрали 450 человек. «ЭпиВакКороной» ещё не пользовались. Защитить себя от новой инфекции решаются и молодёжь, и пожилые.

Галина ЯКОВЛЕВА, привилась вакциной «КовиВак»: «Как медицинский работник считаю необходимостью провакцинироваться. Тем более сейчас есть у нас выбор из трёх вакцин. Для себя я решила привиться „КовиВаком“. Первый раз я вакцинировалась, у меня побочных эффектов не было. Симптоматики тоже. Повышения температуры не было».

Альбина Александровна, пенсионерка: «Я первый раз пришла прививаться. Думала, думала и вот, надумала. Мне уже много лет, но решила сделать всё равно. Мне уже 80 лет. Хочу сделать прививку. Хочу ещё пожить на этом свете».

Альбина ФИЛИНА, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе городской больницы № 3 Братска: «Вакцины очень хорошие. Мы ими довольны. И пациенты переносят их очень хорошо. Иногда бывают местные реакции. Это небольшое повышение температуры, головная боль, сонливость. Но это всё в пределах нормы. Пациенты об этом информированы».

В поликлинике открыты два прививочных кабинета. В одном вводят первый компонент, в другом — второй. Сделано это, чтобы разобщить пациентов и не перепутать препараты. Также медики выезжают в посёлки и на предприятия, чтобы провести иммунизацию населения. Такой услугой воспользовались уже 750 человек. Делают прививки и на дачах. Для этого работает специальный автобус. Иммунитет вырабатывается через 42 дня после первого компонента, рассказывает Альбина Филина.

Альбина ФИЛИНА, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе городской больницы № 3 Братска: «Очень много у нас вопросов бывает, пациенты привились, потом сдают на антитела и удивляются, что у них мало антител. Те тест-системы, которые определяют антитела в крови, больше нацелены были на прививку „Спутник“, на тот антиген, который в этой прививке. И поэтому находят антитела именно к этой вакцине. А если люди прививались другими типами вакцин, их могут эти тест-системы, на которых мы делаем исследования, просто не показать. Но это совершенно не значит, что у этих людей нет иммунитета. Я хочу, чтобы это люди понимали».

Запасов вакцин в третьей больницы достаточно. В ближайшее время поставят очередную партию. Прививки сделают всем желающим. Всего в Братске первым компонентом вакцинировались 31 687 человек. Полный курс иммунизации прошли 24 542 жителя. Из них 1 779 медиков, 1 805 работников сферы образования, 1 882 представителя торговли и 10 639 граждан, страдающих хроническими заболеваниями.

 

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 30.06.2021 23:07:54
    Что будет лет через 1,2-10 после прививок? Как они подействуют?
  • 30.06.2021 23:47:35
    Это все ложь с первого до последнего слова! Мама сегодня только ходила в поликлинику №3 - инфекционистка направила ее к терапевту, чтобы та дала направление к эндокринологу, чтобы тот дал согласие на вакцинацию. Медсестра ее в кабинет терапевта не пустила и наорала ,что без талона не принимают и пофиг им на вакцинацию. На регистратуре сказали идти сразу к эндокринологу - оказалось, талонов нет и квот нет. Потом признались, что все талоны к эндокринологу себе забирает заведующая для блатных, предложили у нее покляньчить для вакцинации талон. Но и заведующей не было на месте. Вот так у нас "организованно" идет вакцинация на Правом! Слов нет! Беспредел!!!
  • 04.07.2021 11:16:47
    Записалась на первый этап (Подб.42)на 4 июля. Вчера пришло письмо с
    подтверждением. Сегодня приехала в поликлинику, а там "ВАКЦИНЫ
    НЕТ". не то, чтобы выбора вакцины, а вообще первого
    компонента нет. И поверьте, я там не одна такая была. Висит
    объявление - звоните после 6 числа.Зачем тогда открыта запись на
    вакцинацию, если ее невозможно выполнить? как работает логистика в
    мед.учреждениях? я потратила почти 2 часа своего выходного, 48 руб на
    проезд, да и поездки в общественном транспорте в период пандемии
    здоровья не приносят. Спасибо, что заботитесь о нашем здоровье!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций