Рекламный баннер

В Братске разворачивают ковидные госпитали

Проводить спортивные и физкультурные мероприятия в Иркутской области запрещено. Указ об этом подписал губернатор Игорь Кобзев. Кроме того, отдыхать и развлекаться на открытом воздухе можно, только если посетителей на площадке не больше 50 % и все они в средствах индивидуальной защиты органов дыхания. Ограничительные меры связаны с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Какова эпидобстановка в нашем городе, Братской студии телевидения рассказала заместитель мэра Марина Зубакова

Рекламный баннер

Первые, кто ощутил подъём заболеваемости, — врачи. За последние дни пациентов с симптомами, похожими на коронавирусные, стало значительно больше. Только за прошлую неделю в Братске подтверждено 67 случаев инфицирования. В Центральной районной больнице вновь развёрнут ковидарий. В нём уже занято 189 коек из 220. В третьей городской для лечения COVID-19 приготовили 120 мест. Остальные медучреждения переходят на пандемийный режим работы.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Прекращены плановые госпитализации, диспансеризация и всё, что связано с обычным ритмом нашей жизни и получением медицинских услуг. Сегодня больницы работают только на оказание экстренных услуг: 1-я больница, 2-я и частично 5-я».

В прогнозах о том, как долго может продлиться период роста заболеваемости и строгих ограничений, специалисты осторожны. Они называют срок от 3 до 4 месяцев. Город готов, рассказала Марина Зубакова: есть и средства защиты, и необходимый запас медикаментов. А вот чего не хватает, так это сознательности и ответственности со стороны братчан и гостей города. Маски носят единицы, на вакцинацию так же нет грандиозных очередей. Всё это уже привело к всплеску положительных тестов на ковид.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Значительную роль сыграло то, что люди стали больше общаться, больше осуществлять перелёты в другие регионы, в том числе неблагополучные. Мы знаем, какое положение в соседней Бурятии — гораздо хуже, чем у нас».

А ещё, отмечают в городском оперативном штабе, врачи говорят, что заболевание стало протекать в более тяжёлой форме. К тому же вирус «помолодел»: теперь болеют и дети.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Темпы распространения данного вируса гораздо активнее, чем предыдущего. Ведут речь о британском и индийском штаммах, которые диагностируют у жителей Иркутской области. Говорят, что ковид изменился. Не теряется обоняние, как это было в прежнюю волну. Говорят, что температура очень высокая, и очень резко изменяется состояние лёгких».

Лучшей профилактикой тяжелого течения, а также осложнений коронавирусной инфекции по-прежнему является вакцинация. Прийти в поликлинику может любой желающий старше 18 лет, если нет медицинских противопоказаний.

ГБ № 1
запись по телефонам: 216-970, 8 950 084-42-01 с 13:00 до 17:00
эпидемиолог Закаменных Виктория Анатольевна
телефон: 45-13-67

ГБ № 2
запись по телефону: 216-000
эпидемиолог Ручина Светлана Геннадьевна
телефон: 33-29-80

ГБ № 3
запись по телефону: 21-60-40
эпидемиолог Таштанов Талантбек
телефон: 31-06-24

ГБ № 5
запись по телефону: 21-66-40
эпидемиолог Кунекова Светлана Александровна
телефон: 42-66-37

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций