Рекламный баннер

В Иркутской области будут тщательнее следить за соблюдением масочного режима

Эпидобстановка в регионе ухудшается с каждым днём. Об этом говорят цифры статистики. Поэтому губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и оперштаб по борьбе с коронавирусом вводят ограничения

Рекламный баннер

В Приангарье полным ходом идут проверки объектов культуры, питания, торговли. На особом контроле — соблюдения ограничительных мер. С 1 мая по 16 июня текущего года специалисты службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области, в том числе совместно с сотрудниками органов полиции проинспектировали 727 объектов. Выявлено 104 нарушения.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Сегодня нужно усилить все наши контрольные мероприятия, то есть каждый объект должен понимать, что это зона повышенной опасности. Призываю вас ещё раз вернуться к тому, что мы уже проходили недавно, в прошлом году и в начале этого года. Нужно вернуться к проведению профилактических мероприятий и внимательно относиться к тем событиям, которые происходят».

Речь идёт об обязательном ношении масок, соблюдении социальной дистанции. В помещениях должна быть сигнальная разметки на полу, антисептики, журналы санитарной обработки. Не менее важным является ведение термометрии у сотрудников. И всё же главной мерой профилактики специалисты считают вакцинацию от коронавируса. По данным на сегодняшний день, первым компонентом того или иного препарата привилось более 300 тысяч жителей Приангарья, вторым — более 240 тысяч.

Ирина ГИЛЕВА, врач-хирург ГКБ № 1 г. Иркутска: «Когда началась массовая вакцинация, я не болела. У меня не было даже никаких предпосылок, не было антител. Вынуждена была привиться, потому что было страшно. Мои родители — пожилые люди, тоже очень много думала — прививать, не прививать. В итоге они привились, перенесли нормально, относительно нормально. Было небольшое повышение температуры. Они не жалеют».

Те, кто стоит на передовой, заслуживают особого внимания. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев также провёл совещание по вопросу создания в столице региона общественного пространства в память о медиках, которые сейчас борются с COVID-19, и погибших при исполнении профессионального долга. Вопрос об установке мемориального комплекса был решён положительно. По плану Сквер героев-медиков будет располагаться в Иркутске на улице Станиславского рядом с Лисихинским парком.

 

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций