Рекламный баннер

Причины роста заболеваемости коронавирусом в Иркутской области

В Иркутской области назвали причины резкого роста заболеваемости коронавирусом. Прямой эфир в социальных сетях провёл заведующий кафедрой инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета Игорь Малов

Рекламный баннер

В своём выступлении Игорь Малов обозначил три фактора, которые повлияли на распространение новой инфекции в нашем регионе: жители расслабились и стали больше ездить по городам, общаясь с другими людьми, а также перестали носить маски. Третья причина — мутация вируса.

Игорь МАЛОВ, заведующий кафедрой инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета: «Это и бразильская мутация, и британская, и не так давно открытая индийская мутация. У нас есть все перечисленные мутантные штаммы. Более того, есть штаммы с мутациями, которые мы должны распознать и обследовать. Это удел учёных и будущего. Но доля их пока не велика. Но все эти штаммы у нас есть».

Медики также констатируют, что люди стали более чувствительны к вирусу. Если в первую и вторую волну тяжелее переносили болезнь пожилые, то сейчас в больницах лежат молодые и люди среднего возраста. В Иркутской области дополнительно развернули более 2,5 тысяч коек. Увеличилась нагрузка на скорую помощь. Люди не могут дозвониться до поликлиник.

Игорь МАЛОВ, заведующий кафедрой инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета: «Сейчас среди всех госпитализированных пациентов и тех, кто находится на обследовании на дому, 99 % — это невакцинированные люди. И только небольшая часть, буквально два десятка человек, — это те, кто получил вакцинацию какой-то из существующих у нас вакцин. Более того, даже если они заболели, вакцинированные, то заболевание протекает у таких людей гораздо легче и без развития клиники пневмоний».

В нашем регионе пока доступны три вида вакцин. Поступление четвёртой — однокомпонентной «Спутник Лайт» — ожидают позже. Как отметил Игорь Малов, задача этого препарата поддержать иммунитет у тех, кто уже переболел коронавирусом или кто прививался, но их антитела стали снижаться. Также Игорь Малов отметил, что в Иркутской области сформировался иммунитет у 45 % жителей.

Игорь МАЛОВ, заведующий кафедрой инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета: «Это неплохой показатель, выше чем в других субъектах, но крайне не достаточен, чтобы говорить о популяционном иммунитете. Он нужен для того, чтобы передача вируса, который попадёт в организм одного из людей, не мог передаваться дальше. Все вакцины, которые сегодня используются не только в нашей стране, но и за рубежом, защищают организм от всех существующих генетических вариантов вирусов».

По всем вопросам жители Иркутской области могут звонить на горячую линию министерства здравоохранения по телефону: 8 (3952) 280-326.

 

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 16.06.2021 17:48:17
    "в Иркутской области сформировался иммунитет у 45 % жителей" интересно как измеряли?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций