Рекламный баннер

Грозит ли Братску третья волна коронавируса?

В Иркутске зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом. Как складывается обстановка в Братске?

Рекламный баннер

41 человек заразился ковидом в областном центре. Такие данные представил региональный оперштаб за сутки. В Братске новая инфекция подтвердилась ещё у шести человек. В целом по области ежедневно регистрируют более сотни новых случаев COVID-19. В нашем городе пока поводов для беспокойств нет, отметила заммэра по социальным вопросам Марина Зубакова.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Мы считаем ситуацию в Братске стабильной, потому что резкого увеличения выявленных случаев мы не видим по тем отчётам, которые предоставляются нашими лечебными организациями и в целом по той сводке, которую ежедневно формирует областной Роспотребнадзор. Также стабильная ситуация и по количеству госпитализированных граждан в наши медицинские организации. Заметен рост внебольничных пневмоний. Но опять же он развивается постепенно и не является характерным для сегодняшних последних дней. Это при отрицательном ПЦР-анализе».

Сейчас Братск занимает 27-е место по темпам распространения коронавируса в Иркутской области. По данным на 9 июня, в ЦРБ лежат 66 человек, из них 22 братчанина с ковидом. В пятой больнице — 41 горожанин с новой инфекцией. В ГБ № 3 от внебольничной пневмонии лечатся 11 человек.

Вспышка в соседних территориях может отразиться и на нашем городе, беспокоится Марина Зубакова. Так, в Приангарье уже закрыли пять детских лагерей дневного пребывания. В Братске их 33 и все работают на базе школ. Ученикам измеряют температуру и обрабатывают руки. Родителей не пускают. Ограничительные меры введены и в загородных оздоровительных учреждениях, куда приезжают отдыхать дети из северных территорий.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Запрещён, прежде всего, допуск родителей на территорию этих здравниц. Запрещены встречи родителей с детьми во время их пребывания в загородных учреждениях. Многие родители не понимают этих ограничений и смысла в них. Но в этом есть логика и она абсолютно очевидна, потому что занос инфекции неизбежен и может привести к закрытию всех учреждений тех контактных групп, в которых находились дети».

Для профилактики коронавируса продолжается вакцинация населения. В Братске первым компонентом привиты 25 397 человек. В списке жителей, которые прошли полный курс иммунизации, 20 261 фамилия. По количеству привитых наш город занимает второе место после Иркутска. Ангарск отстаёт на две тысячи человек, которым поставили два компонента.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Вакцин более, чем достаточно. Нет никаких очередей. Нет необходимости ожидать. То есть вы можете в любой момент прийти в любую поликлинику Братска, пройти предвакцинальный досмотр, осмотр состояния здоровья и поставить вакцину. Спутник V достаточно широк в применении, и большинство жителей Братска выбирают сегодня его. И сегодня каких-то серьёзных осложнений и побочных явлений абсолютно не выявлено».

Чтобы сформировать коллективный иммунитет, в Братске к 1 сентября нужно привить 60 % населения. Горожан также призывают соблюдать масочный режим.

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций