ТЕРРИТОРИЯ СПАСЕНИЯ

Разговоры на тему COVID-19 не утихают: статистика инфицированных, вакцинация, истории болезни близких и знакомых. Но есть те, кто не просто рассуждает о коронавирусе. Они ежедневно видят страдания тех, кого поразил коварный недуг. Им в прямом смысле слова приходится выхаживать больных коронавирусом. Это медицинские сёстры. О них пойдёт речь в новой серии специальной рубрики пяти сибирских телекомпаний «Территория спасения»

С вирусом COVID-19 уже второй год борются по всему миру. Первыми жертвами коронавируса прошлой весной стали жители больших городов европейской части страны. Довольно скоро количество заболевших стало зашкаливать и в отдаленных от столиц городах, и сёлах. Не хватало коек в больницах, не хватало специалистов. Поэтому было принято решение построитель семь специализированных «Центров помощи и спасения». Инициатором идеи выступил промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска. Финансирование после переговоров с региональными властями выделила компания РУСАЛ. За полгода существования медицинских учреждений в Сибири и на Урале удалось спасти 3 000 жизней. На передовой наряду с врачами находятся медицинские сёстры. Большая часть их 12-часовой смены проходит в красной зоне.

Ирина ТАЯНЧИНА, старшая медицинская сестра «Центра помощи и спасения», г. Ачинск: «Красная зона — это профессиональные навыки плюс скафандр. Четыре часа в красной зоне, они пролетают незаметно. Но это тяжело. Это, действительно, тяжело. Всё, что пишут про это заболевание, там видишь конкретно на каждом человеке».

Это не просто физический труд. Это колоссальная моральная нагрузка. Ирина Таянчина из Ачинска уже 28 лет в профессии. Самым сложным и страшным периодом считает именно пандемию — её жизнь и взгляды за этот год кардинально изменились. Стала терпимее к людям, рассказывает Ирина, ведь каждый час её рабочего времени преподносит сюрпризы. Так же проходят трудовые будни главных помощников врачей и в других городах. Медсёстры знают все тонкости ухода за пациентами, которые находятся в особо тяжёлом состоянии.

Татьяна ПОЙМАНОВА, медицинская сестра «Центра помощи и спасения», г. Шелехов: «Их нужно переворачивать, за ними наблюдать, шевелить их, чтобы они всегда лежали на профпозиции. Они лежат на животе. Им так будет легче дышать, и лёгкие восстанавливаются так лучше».

Девочки, как их часто называют пациенты, всегда стараются сделать пребывание каждого больного в этих стенах более комфортным. Надежда Володина из Братска работает медсестрой уже более 20 лет. Убеждена в том, что сейчас в «Центрах помощи и спасения» медики набираются опыта, который невозможно получить в «мирное» время. Но трудности только сплотили коллектив. Например, некоторые пациенты не осознают всю коварность болезни. И не хотят выполнять предписания.

Надежда ВОЛОДИНА, медицинская сестра «Центра помощи и спасения», г. Братск: «Особенно пожилые. Они капризничают, не хотят таблетки пить или ещё что-то. Пытаешься им объяснить, что это всё серьёзно, вы хотите домой — вам надо выздороветь, надо кушать. Пропадает обоняние, аппетит. При любой болезни аппетит хуже. А здесь всё накладывается, и приходится стимулировать. Нам расслабляться некогда. Глядя на нас, они должны как-то воспрять. Тут с юмором, может, зайдёшь в бокс к девчонкам, которым по 80 лет, и скажешь: "Ну-ка, девчонки, как дела?". Конечно, это накладывает какой-то отпечаток, но мы сильные».

Своевременно оказанная медицинская помощь и правильно назначенное лечение, несомненно, играют главную роль в борьбе со страшным недугом. Но не менее важная составляющая успешного выздоровления — человеческая доброта и забота, которыми щедро делятся со своими подопечными отважные медицинские сестры.

 

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций