Рекламный баннер

Как проходит массовая вакцинация от коронавируса в Иркутской области?

В Иркутской области привились от коронавируса 67 000 человек. Из них почти 30 000 жителей прошли полный курс иммунизации. Об этом в прямом эфире в социальных сетях рассказал замминистра здравоохранения региона Алексей Шелехов. Какие вопросы задавали жители?

Рекламный баннер

Трансляция эфира длилась почти час. За это время все желающие смогли выслушать информацию и задать интересующие вопросы. Замминистра пояснил, чтобы сформировался коллективный иммунитет, необходимо привить 60 % взрослого населения региона.

Алексей ШЕЛЕХОВ, заместитель министра здравоохранения Иркутской области: «При уровне этой коллективной иммунизации мы способны избавиться от этой проблемы под названием «новая коронавирусная инфекция» — чего мы очень хотим, поскольку это повлечёт за собой и снятие масочного режима, и открытие границ, и возможности дальше свободно передвигаться без каких-либо ограничений по нашей стране и за пределами нашей Родины».

Особое внимание в Минздраве уделяют вакцинации населения старше 60 лет, а также людей, страдающих сахарным диабетом, хроническими заболеваниями лёгких и нарушением обмена веществ.

Алексей ШЕЛЕХОВ, заместитель министра здравоохранения Иркутской области: «Эта группа людей тяжелее всего переносит это заболевание. Поэтому мы стараемся делать акцент именно на этой возрастной группе. Хочется ещё раз всё-таки предложить нашим землякам старшей возрастной группы прийти на вакцинацию и обезопасить себя от коронавирусной инфекции».

Отвечая на вопросы жителей Приангарья, замминистра подчеркнул, что вакцинация будет проходить планомерно. Списки желающих продолжают формировать. Есть и те, кто, несмотря на преклонный возраст, позаботился о своём здоровье.

Алексей ШЕЛЕХОВ, заместитель министра здравоохранения Иркутской области: «Мы разыскиваем по нашему ковид-регистру, как прошла информация в интернете о пожилой женщине 97 лет, которая провакцинировалась. Вот пытаемся найти её в регистре. Но пока нам попадались лица 81, 89 лет. Вот разыскиваем эту бабушку. Как говорится: ищут пожарные, ищет милиция, не могут найти бабушку такую лет 97. Но обязательно, конечно, мы её найдём. Поскольку это достаточно интересное событие».

Алексей Шелехов рассказал, что сейчас жителей региона прививают вакцинами двух видов — это Гам-Ковид-Вак и ЭпиВакКорона. Последний препарат проще хранить. Но производят его пока в меньшем объёме по сравнению с первой вакциной. Со временем, уверены в Минздраве, мощности изготовителей сравняются и жители смогут выбрать, чем прививаться. Однако, как отметил Алексей Шелехов, оба препарата обладают одинаковой эффективностью.

Алексей ШЕЛЕХОВ, заместитель министра здравоохранения Иркутской области: «Я вакцинирован ещё в декабре Гам-Ковид-Вак, или Спутник V, и каких-либо проблем по вакцинации с этим препаратом я не ощутил. Если говорить статистически, то каких-либо серьёзных осложнений и реакций на территории Иркутска и Иркутской области зарегистрировано не было. Что касается меня, у меня был в течение одного часа подъём температуры небольшой, потом он сам прошёл, и ничего такого со мной не произошло. Родители ещё проще перенесли вакцинацию».

Сейчас в регион поступило 88 000 доз вакцин. Очередная партия ожидается в ближайшее время. Всего на территории Приангарья работает 62 прививочных пункта. Записаться можно как по телефонам медучреждений, так и через портал «Госуслуги». В планах Минздрава провакцинировать более миллиона жителей Иркутской области старше 18 лет до 1 сентября.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций