Рекламный баннер

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области посетили филиал Группы "Илим" в Братске

Масштабно и эффективно. Делегация Законодательного собрания Иркутской области накануне посетила филиал Группы «Илим» в Братске, ознакомившись с ходом реализации экологических программ. Депутаты побывали на нескольких объектах промплощадки, в том числе в новейших цехах

Рекламный баннер

Постоянное снижение воздействия на экологию — один из главных приоритетов Группы «Илим». С модернизацией производств компания внедряет наилучшие доступные технологии и участвует в ряде «зелёных» программ. Среди них федеральный проект «Чистый воздух» и муниципальная экологическая стратегия. Общий объём инвестиций по экологическим программам филиала в Братске — 18 миллиардов рублей. Главные цели: снижение негативного воздействия на атмосферный воздух и реку Вихорева. Начнём с первого. Один из масштабных проектов — модернизация всех содорегенерационных котлов, благодаря чему удалось снизить выбросы сульфатной пыли.

Галина БЫСТРОВА, главный эколог филиала группы «Илим» в Братске: «Последний котёл мы модернизировали в прошлом году. В рамках этой модернизации помимо фильтра, который мы установили, также была модернизирована система очистки. Теперь двухступенчатая очистка. И то, что выбрасывалось, направляется в содорегенерационный котёл. Если говорить об эффекте, то выброс сульфатной пыли мы сократили на 18 % именно от этого источника».

На предприятии продолжается работа по снижению выбросов дурнопахнущих газов. С этой целью с 2011 года компания реализует планомерную стратегию, результатом которой в 2021 году станет уменьшение их объёма в общей сложности на 85 %. ДПГ, напомним, делятся на высоко- и низкоконцентрированные. 100 % ДПГ высокой концентрации сжигается уже сегодня. Что касается низкоконцентрированных газов, то проект по их утилизации планируют завершить в этом году. Кроме того, наилучшие доступные технологии приходят в цех каустизации извести: благодаря установке мощных электрофильтров, уже в этом году снизится объём выбросов известковой пыли.

Галина БЫСТРОВА, главный эколог филиала группы «Илим» в Братске: «Сейчас один электрофильтр у нас на пуске. Остальные мы будем запускать до июня. С июня у нас будут работать все три электрофильтра. Общий эффект от этого мероприятия — 56 % относительно 18-го года. В 21-м планируем 42 %. И 56 % — к 22-му году, когда все три электрофильтра заработают. Общий объём в 2022 году 44 тонны против того, что у нас было в 2011 году — 294. Достаточно существенный эффект».

Меньше станет и сбросов. Речь идёт о снижении негативного воздействия на реку Вихорева. С этой целью построен и уже запущен в работу новый древесно- подготовительный цех. Он полностью автоматизирован. И от предшественников отличается не только производительностью, но и тем, что на нём внедрён метод сухой окорки древесины. Это огромный скачок вперёд.

Галина БЫСТРОВА, главный эколог филиала группы «Илим» в Братске: «В результате сухой окорки также сокращён на 20 % сброс в водоём трудноокисляемой органики. При большом объёме воды происходит растворение загрязняющих компонентов, потом этом всё идёт на очистные сооружения, всё это очень трудно окисляется. В настоящий момент всё это происходит легче и быстрее. Мы получаем практически сухую кору и направляем её на сжигание. То есть, минимальное количество сбросов в водоём».

Снижению нагрузки на водные объекты способствует и новая вакуум-выпарная установка. А смонтированная здесь современная стриппинг-колонна позволяет эффективно собирать и утилизировать газообразные выбросы. Оба объекта запущены в работу в конце прошлого года.

Александр ВЕДЕРНИКОВ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Очень радует, что флагман целлюлозно-бумажной промышленности занимается не только промышленной безопасностью, что очень важно, но и экологической безопасностью. Все программы модернизации, которые нам сегодня показали руководители этого комбината, это достойное дело и я считаю, что этот эффект уже заметен. В ближайшее время жители Братска будут всё более и более ощущать положительные изменения воздуха в городе».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы договорились, что через полгода, в летний период, когда будут запущены новые газоочистки, вновь будет визит, покажем оборудование, которое сегодня монтируется, в действии».

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций