Рекламный баннер

Поставить прививку от COVID-19 в Братске станет проще

В Братске откроют три дополнительных пункта вакцинации от коронавируса. Сколько человек уже привились от новой инфекции и хватит ли препаратов на всех желающих?

Рекламный баннер

Заболеваемость коронавирусом в городе постепенно снижается. На дому лечатся более 150 человек. Их обеспечивают необходимыми препаратами, отметила Марина Зубакова. С 20 ноября такую помощь уже получили 968 человек. Также в городе не зарегистрировано ни одного случая гриппа.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Проблем с лекарственным обеспечением больных коронавирусной инфекцией абсолютно мы не наблюдаем. Жителей Братска, которые находятся на амбулаторном лечении, становится меньше. Сегодня их чуть более 150 человек. И, наверное, это очень хороший показатель того, что мы научились соблюдать режим самоизоляции, братчане соблюдают масочный режим. Но необходимо быть очень осторожными».

Берегут своё здоровье и те, кто решил привиться от коронавируса. Первый компонент вакцины Гам-КОВИД-Вак получили 1 247 горожан. Ещё 185 братчанам ввели второй. В первую очередь начали прививать медиков, учителей, работников сферы обслуживания и соцзащиты. Также ведут запись представителей других профессий, подчеркнула Марина Зубакова.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Очень здорово, что никаких серьёзных осложнений за период вакцинации мы не наблюдали. Сегодня по приказу Министерства работает один прививочный пункт, состоящий из двух кабинетов, в городской больнице № 5. Но после того, как Сергей Васильевич Серебренников обратился к министру здравоохранения Иркутской области, были приняты решения министерством о дополнительном открытии прививочных кабинетов и в третьей городской больнице, и во второй, и в первой».

Благодаря открытию новых пунктов очередь в пятую больницу распределят. Жителей Падунского района примут в ГБ № 2, а правобережцев — в третьей поликлинике. Те, кто проживает в Центральной части, смогут привиться как в пятой, так и в первой больницах. Людей медики будут приглашать по сформированной записи.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «На сегодняшний день осталось 25 доз. К сожалению, вакцина заканчивается, и мы отмечаем тот факт, что жители Братска активно откликнулись на необходимость вакцинации. И, действительно, сложилась некая очередь. Ожидаем только к концу этой недели либо в начале следующей поступление очередных партий вакцины в город, как и в целом в Иркутскую область».

Подать заявку на вакцинацию можно, позвонив в указанные больницы, а также через портал Госуслуг. Подробная инструкция размещена на сайте Минздрава региона.

 

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 02.02.2021 17:35:41
    Сделайте лучше анализ дешевле - два косаря в районке . вы совсем ку ку

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций