Рекламный баннер

Столичные специалисты помогают братчанам бороться с коронавирусом

Столичные специалисты помогают братским медикам бороться с коронавирусной инфекцией. Пригласил опытных врачей в поддержку местных медиков промышленник и меценат Олег Дерипаска. Он же — автор идеи появления современных медицинских центров в семи российских городах, в том числе в Братске. Врач-реаниматолог Елена Инянкова поделилась со съёмочной группой БСТ своими впечалениями о нашем городе, новом медцентре и его оснащении

Рекламный баннер

Елена Инянкова — врач анестезиолог-реаниматолог с 24-летнем стажем. Она приехала из подмосковного Чехова, где трудилась в отделении, перепрофилированном для помощи больным коронавирусом. На западе страны с новой инфекцией столкнулись гораздо раньше, чем у нас — ещё в апреле. Сколько за это время было пациентов, Елена Александровна даже не берётся посчитать. В Братск она приехала, чтобы усилить штат медиков нового Центра для лечения внебольничной пневмонии, построенного на улице Курчатова. И поделиться наработанным за время пандемии опытом.

Елена ИНЯНКОВА, врач-анестезиолог-реаниматолог из Подмосковья: «Отделение, конечно, производит прекрасное впечатление. Во-первых, оно новое. Во-вторых, оно построено по всем стандартам, которые расписаны в санитарных нормах и правилах для больных с коронавирусной инфекцией. Оно полностью оснащено оборудованием, укомплектовано средствами индивидуальной защиты, производит, конечно, очень хорошее впечатление, очень удобно в нём работать».

Медцентр по лечению внебольничной пневмонии открыли два месяца назад, за это время квалифицированную помощь здесь получили более 220 человек. Сейчас занято 56 из 60 коек. Хуже всего переносят ковид люди старшего возраста, состояние которых осложняется сопутствующими заболеваниями эндокринной системы и внутренних органов.

Александр КОКОРИН, главный врач ГБ № 5: «И вот здесь именно реальный опыт оказания помощи таким пациентам бесценен, поэтому я очень благодарен нашим коллегам из центрального региона, которые находят, не смотря на напряжённый режим работы, время приехать к нам, посмотреть, познакомиться, поделиться, поработать. Я считаю, что такой обмен опытом очень полезен для братчан. В дальнейшем мы планируем ещё приглашать опытных специалистов из Москвы и Подмосковья. Конечно, основной целью является повышение качества оказания помощи пациентам с COVID-19».

Практика привлечения в Братск московских врачей началась осенью 2020 года, в сентябре и ноябре с местными медиками делились опытом эксперты из 51-й и 52-й клинических больниц столицы. В декабре в медцентре на Курчатова работали четверо специалистов министерства обороны — два терапевта и два реаниматолога. В феврале ожидается приезд еще одного реаниматолога из Москвы.

 

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций