Рекламный баннер

Главное о вакцине "Спутник V" в Приангарье

Рекламный баннер

Кампания по вакцинации от коронавируса понемногу набирает обороты. Сеть прививочных пунктов в Приангарье расширяется. Сейчас их пятнадцать. В Братске – один, в Городской больнице № 5. В Иркутскую область поставили 8 700 доз вакцины, использовано около 2 000. Сегодня во время пресс-конференции на вопросы о вакцине «Спутник V» ответил министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков.

Яков САНДАКОВ, министр здравоохранения Иркутской области: «Массовая вакцинация начнётся, как только в регион поступит достаточное количество вакцины. Наша задача – подготовить сеть медицинских организация, для того чтобы она протекала в наиболее комфортном режиме, понятном и удобном режиме. Поэтому разворачивается такая обширная сеть пунктов, поэтому мы выполняем все условия, для того чтобы люди могли спокойно привиться».

Прививку ставят в два этапа с промежутком 21 день. Иммунный ответ формируется за 40 дней. Сколько будет длиться эффект, пока неизвестно. У разных людей он отличается. Вакцинироваться могут здоровые люди старше 18 лет. К противопоказаниям относятся: острые стадии заболеваний, любая сильная аллергия, беременность и грудное вскармливание, чувствительность к элементам вакцины. Если вы уже перенесли ковид, это не гарантирует вам иммунитет. Чтобы не заболеть снова, необходима прививка. Возможный дискомфорт после вакцины не сравнится с тяжелым течением заболевания.

 

Анна Мотовилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций