Рекламный баннер

Количество ПЦР-тестов в Братске увеличат до 2 000 в сутки

Троекратное увеличение производительности. Такие прогнозы дают относительно работы ПЦР-лаборатории на базе Центральной районной больницы. Именно там подтверждают или опровергают наличие в организме коронавируса. Во время прямого эфира в одной из социальных сетей заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая сообщила, что в наш город поступит дополнительное оборудование

Рекламный баннер

На пределе возможностей и с загрузкой в 100 % эта лаборатория работает несколько последних недель. Ежедневно за диагностикой ПЦР сюда обращаются десятки людей. Их мазки обрабатывают шесть специалистов с допуском в красную зону. Мало не людей, говорят в медицинском учреждении, а техники. Понимают это и в региональном Минздраве.

Елена ГОЛЕНЕЦКАЯ, заместитель министра здравоохранения Иркутской области: «На сегодняшний день у нас подписано соглашение с министерством здравоохранения Российской Федерации. Мы получаем 15,7 миллиона рублей для того, чтобы улучшить лабораторную диагностику коронавирусной инфекции. Мы закупаем дополнительное оснащение для Братской районной больницы и Усть-Илимской поликлиники № 1».

Сейчас в ПЦР-лаборатории Центральной районной больницы обрабатывают до 700 тестов в сутки. Новое оборудование, поставки которого город ожидает через несколько дней, позволит увеличить производительность до 2 000 тестов. Это не только усилит пропускную способность исследовательского пункта, но и расширит географию пациентов.

Наталья ДУБЧАК, заведующая клинико-диагностической лабораторией Центральной районной больницы: «К нам сейчас на данный момент возят Чуну и Железногорск. Когда произойдёт поставка этого оборудования и мы развернёмся на 2 000 анализов, то на нас будет задействован весь Север».

Параллельно с увеличением лабораторных мощностей, рассказала Елена Голенецкая, в Приангарье идёт подготовка к началу массовой вакцинации от коронавируса. Напомним, в начале октября 40 добровольцев из медицинской сферы стали первыми в Иркутской области, привитыми от ковида.

Елена ГОЛЕНЕЦКАЯ, заместитель министра здравоохранения Иркутской области: «До декабря должно поступить порядка 2 500 доз вакцины от новой коранивусной инфекции. О дальнейших поставках у нас информации пока нет. Я думаю, что реально – это начало следующего года, когда она будет не такая массовая, как от гриппа, но тем не менее, вакцинация будет».

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 05.11.2020 19:04:32
    Братская районная больница перестала делать ПЦР-тесты из-за отсутствия необходимых средств
  • 06.11.2020 03:19:11
    Чего то я где то не дополнял, буквально на днях нам всем объявили, что этот самый "Сибирский характер" завёз в ЦРБ новое оборудование для тестов, и сейчас попрет выявление врага, а получается ничего ещё и нет, да и "характер" не при делах.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций