Рекламный баннер

В Братске полицейские возобновили рейды по соблюдению масочного режима

Без маски не обслуживать. Большинство братчан уже почувствовали изменения после подписания нового указа губернатора региона. В некоторых магазинах продавцы отказываются отпускать товар тем, кто забыл средства индивидуальной защиты. Как соблюдается масочный режим на объектах торговли, сегодня проверила специальная комиссия

Рекламный баннер

О ней говорили, её ждали, её боялись, и вот она пришла. Вторая волна коронавирусной инфекции густо разлилась поверх эпидсезона ОРВИ и гриппа и принесла с собой новые правила. Два дня назад глава Приангарья подписал указ о режиме повышенной готовности. Все ли его внимательно прочитали и придерживаются ли свежих ужесточенных мер, отправились проверять ревизоры.

Татьяна ЗАЛЕСОВА, главный специалист отдела развития торговли и сферы услуг комитета экономического развития администрации Братска: «Специалистами администрации Братска ежедневно проводятся рейды по вопросу соблюдения масочного режима в объектах торговли. Предыдущая неделя показала, что в большинстве торговых объектов не соблюдается масочный режим».

От обычного анализа – к реальным действиям. Впервые за долгое время к рейдам вновь привлекли полицейских. Содержание нового указа губернатора отличается от мартовского. Первый документ возложил ответственность за ношение маски в общественных местах на граждан, а многие мелкие и средние предприятия временно закрыли. Сейчас же бизнесу работать можно, но соблюдая жесткий регламент – они сами должны следить за тем, что на их территории соблюдается масочный режим. Иначе – штраф.

Наталья ЧЕКМАРЕВА, продавец: «Мы не обслуживаем клиентов без масок, рекомендуем надевать. Но сейчас редко попадаются без масок. Люди уже знают».

Тем, кто щеголяет без лепестка безопасности сперва – предупреждение. Особо упорным - административный протокол и штраф. Для юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей. При повторном нарушении – от 500 тысяч до миллиона рублей или приостановление деятельности до 90 суток. Становится заметно, что предприниматели заинтересованы в том, чтобы продолжать работать, в клиентах и безопасности. Некоторые готовы предоставить средства защиты бесплатно тем, у кого их нет.

Наталья СВЕРЛОВА, продавец: «Обстановка сейчас такая. Решила, чтобы было удобно человеку – руки обработал, маску надел и не надо ему бежать где-то искать, даже если он забыл вдруг».

Насколько затянутся все эти требования и меры, прогнозировать никто не берётся. Ровно столько же и будут проходить рейды надзорных органов. Не ради штрафов или устрашения, а ради безопасности. Цепную реакцию заражения можно остановить лишь тогда, когда в ней нет слабых звеньев.

 

Подписывайтесь на канал «БСТ» в Telegram

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 14.10.2020 18:42:13
    ???? Третьего дня мне до хрипа и мата в голосе доказывали, что рейдов не будет народ чуть ли не восстанет!!!!
    А я как всегда стоял горой за то, что нашему населению кнут, загон, силос и кирзовый сапог к морде милее всего.
  • 15.10.2020 14:58:51
    На паспорт тоже в маске фотографироваться?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций