Рекламный баннер

Сергей Бобров о COVID-19 в Братске: "Негативная тенденция наметилась"

В городском оперативном штабе отметили рост числа заболевших коронавирусной инфекцией в Братске. Это связано, в том числе, с волной сезонных заболеваний ОРВИ и гриппом

Рекламный баннер

Ежедневно всё больше братчан отправляются на самоизоляцию. И статистика только растёт по сравнению с летней. Об этом на заседании рабочей группы по предупреждению роста заболеваемости коронавирусом заявил руководитель Роспотребнадзора в Братске Сергей Бобров. Тех, кто в целях безопасности обязан сидеть дома, теперь почти в два раза больше.

Сергей БОБРОВ, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске и Братском районе: «То есть определённая негативная тенденция наметилась. Поэтому сегодня на встрече с медицинским сообществом я призвал ко "второму дыханию", потому что сейчас рост "Ковида" связался с сезонным подъёмом ОРВИ и внебольничных пневмоний. Не просто так перепрофилировали опять лечебные учреждения. Третья больница - полностью госпиталь по пневмонии, районная больница так и работает со своим коечным фондом, а также "Юбилейный". И тенденция такая: если мы не предпримем важных шагов, через неделю, две или три все медучреждения будут забиты и процесс примет неуправляемый характер».

"Ковид" проявил себя в Братске и с наступлением учебного года. Цифры поддаются контролю, но расслабляться не стоит.

Евгения НИКОЛАЕВА, заместитель начальника департамента образования администрации Братска: «У нас в общеобразовательных организациях 8 детей, которые имеют диагноз COVID. В соответствии с этим 234 ребенка были переведены на дистанционное обучение. Всего у нас 9 образовательных организаций, в которых есть либо дети, либо сотрудники с подтверждённым диагнозом COVID. Из них 7 школ и два дошкольных учреждения».

Евгения Николаева отметила, что ситуацию на контроле держит не только департамент, но и сами школы и сады. Пока нет поводов для паники. Более того, со следующей недели возобновят работу в очном режиме учреждения дополнительного образования.

Евгения НИКОЛАЕВА, заместитель начальника департамента образования администрации Братска: «Нам сейчас разрешили проводить занятия не только индивидуальные на свежем воздухе, но и с наполняемостью групп до 10 человек».

Несмотря на это, братчан призывают быть бдительными. Период ограничительных мер продолжается, а значит, в приоритете - здоровье. Но заботиться о себе и ближних привыкли не все. Это ещё одна проблема, которую обсудили в мэрии. Братск пока не может перенять опыт других городов по выписыванию штрафов за нарушения требований масочного режима. Дело не только в силах и полномочиях.

Антон РЯБУХИН, старший инспектор оперативного направления МУ МВД "Братское": «На данный момент люди не слышат. Сотрудники проводят беседы. Граждане не внимают тому, что до них доносится. Мне кажется, что даже распространение в средствах массовой информации также граждане не хотят слышать. Нужен ему хлеб, он наденет маску и купит хлеб, нужно ехать - наденет маску и поедет. А привлечение к ответственности, если мы зайдём в магазин и будем привлекать всех, у нас сотрудников не хватит. Людей много и они не слышат. Либо мы должны снова создавать межведомственную группу».

Вопрос: как убедить братчан использовать средства индивидуальной защиты, пока открыт. Остаётся лишь призывать к осознанности действий. Ведь когда заболеешь сам или заболеют твои близкие, носить маску может быть поздно.

 

Подписывайтесь на канал «БСТ» в Telegram

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 09.10.2020 09:00:12
    Народ от страха уже сжигать себя стал !
  • 09.10.2020 09:27:35
    https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/8/6/1596669906.jpg

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций