Рекламный баннер

Коронавирус в Братске: прирост больных и первая смерть

Очередной прирост числа заболевших и первая смерть среди инфицированных. Коронавирусная статистика в Братске обновилась. Последние данные озвучила руководитель городского оперативного штаба Марина Зубакова

Рекламный баннер

113 пациентов с подтверждённым диагнозом COVID-19 - в инфекционном госпитале на базе Братской районной больницы. Пятеро - с положительными тестами в городской больнице Вихоревки. Таковы пандемические цифры по Братску на сегодняшний день. Зарегистрирована и первая смерть среди носителей вируса. Скончался пациент ЦРБ - пожилой мужчина 1940 года рождения.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «У него было основное заболевание онкологическое. Учитывая тяжесть течения первого заболевания, ещё и инфицирование привело к летальному исходу. Я думаю, в статистику областную он войдёт, как умерший от других причин. Тем не менее, мы знаем, что он был инфицирован опасным вирусом».

Списки пациентов инфекционных отделений братских больниц продолжают пополнять жители северных территорий Приангарья. Среди последних поступивших - обладатели прописки в Усть-Куте, Тайшете, Киренске и Нижнеудинском районе. Плюс один и в списке адресов, где получают лечение инфицированные COVID-19.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «На базе профилактория «Юбилейный» развёрнут госпиталь на 150 мест для лечения больных бессимптомных, либо с лёгким течением заболевания. Всё оборудование, всё необходимое для оказания медицинских услуг данное учреждение закупило. Имеет индивидуальные средства защиты и все препараты, необходимые для лечения».

Госпиталь в «Юбилейном» открыт, чтобы обеспечить необходимый запас мест в больницах Братска. В их работу корона внесла существенные коррективы. Так на карантин закрыт стационар 3-й горбольницы, в ГБ №5 временно недоступны кардиологическое и терапевтическое отделения. Узнать о том, когда медицинские учреждения вернутся к привычному графику приёма и выписки, можно на их сайтах (ГБ №3, ГБ №5). Там же регулярно обновляется информация по коронавирусной инфекции. Именно она аккумулируется в городском оперативном штабе и доносится до населения.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Вся та информация, которая идёт от оперативного штаба, она абсолютно достоверная. Она абсолютно достоверная на тот час, когда мы её передаём в СМИ. Оперативный штаб города Братска оперирует только достоверной информацией, подтверждённой официальными анализами».

Добавим, что в городе по-прежнему осуществляется целый комплекс профилактических мероприятий по нераспространению COVID-19. Это и дезинфекция общественного транспорта, и патрулирование улиц, и, конечно, действие масочного режима. К слову, с начала апреля, когда стало известно о первых случаях инфицирования в Приангарье, Братская швейная фабрика изготовила уже более 97 тысяч масок. Дефицита с индивидуальными средствами защиты в городе нет.

Актуальная информация по коронавирусу в Братске, в регионе, в России и в мире.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций