Рекламный баннер

Масочный режим в Иркутской области приближается

Масочный режим в Иркутской области для всех без исключения начинается с 20 мая. О чём нужно знать и помнить братчанам, выходя на улицу?

Рекламный баннер

Уже со среды все граждане обязаны использовать средства защиты дыхания в общественных местах. Будь то магазин или организация, чья деятельность не приостановлена. Садясь в троллейбус или маршрутку в первую очередь стоит задуматься о наличии маски на лице.

Александр ЯКОВЛЕВ, заместитель мэра Братска по экономике: «Надо сказать, что масочный режим вводится правилами поведения при объявлении режима повышенной готовности, которые включаются в указ губернатора. Установлено, что маски будут обязательны к использованию в общественных местах и в общественном транспорте на данный момент. Нарушение этих правил – это нарушение статьи 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях».

В статье обозначены правила поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения. За их несоблюдение могут наказать деньгами - на сумму от одной до 30 тысяч рублей. Или вынести предупреждение. По информации мэрии, сейчас в муниципальной аптечной сети маски есть. Их примерно 40 тысяч штук. Тем, кто средство индивидуальной защиты по каким-либо причинам купить не сможет, рекомендуют изготовить его самостоятельно. Что касается бесплатных масок, выделенных регионом для социально незащищенных слоев населения, то они со дня на день прибудут в Братск.

Алексей МАКАРОВ, первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области: «Это всё, что связано с гражданами старше 60 лет, находящихся на социальном обслуживании. Этим гражданам, действительно нуждающимся, маски будут выдаваться нашими сотрудниками комплексных центров».

В Братске и в Братском районе около полутора тысяч масок доставят гражданам старше 60 лет. Ещё чуть больше сотни штук рассчитаны на инвалидов. Внушительная доля масок также предусмотрена для многодетных и малообеспеченных семей.

Виктория АЛЕКСЕЕВА, директор братского Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей: «На наше учреждение выделено 8 900 масок одноразовых, которые мы раздадим 178 семьям. Это семьи на сопровождении, находящиеся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении. Наши сотрудники в обязательном порядке согласуют с ними время и место, куда эти маски мы увезем и бесконтактно передадим».

Кроме этого, в министерстве социального развития обещают обеспечить масками беременных, а также призывников. В условиях, когда COVID ещё не отступил, важно не подвергать опасности себя и близких. И ещё важнее - понимать, что риск заражения окружающих можно снизить, если защитить органы дыхания там, где многолюдно. Нужно всего лишь надеть маску.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 18.05.2020 20:31:49
    "В Братске и в Братском районе около полутора тысяч масок доставят гражданам старше 60 лет" - у нас полторы тысячи всего таких граждан? Или избранным?
  • 18.05.2020 23:49:33
    ага, а почему только тем, кому за 60? есть еще люди, которые успели в 50 выйти, но 60 им еще нет, они не пенсионеры что ли???
  • А как же речи наших гауляйтеров о том,что в 60-70 лет россбыдляк входит в самую силу и может ещё горбатить на их карман?! И вот пришёл вирус .... И " самая трудоспособная" часть населения превратилась в немощных стариков,в основную группу риска по смертности от новой заразы!?! В головах насквозь промытых "Крымнаш" начало что то происходить и зарождаться.... И что бы это не обрело реальных форм Госдума приняла с панической спешкой закон о онлайн голосовании и голосовании по почте.... Не помню кто сказал,но был абсолютно прав:-" Только русский может так ненавидеть свою родину и свой народ"
  • Ага, а ещё они забыли, что менять их надо каждые 2 часа... более 100 штук для инвалидов подготовили..
  • /По информации мэрии, сейчас в муниципальной аптечной сети маски есть. Их примерно 40 тысяч штук./
    Ага, ни в одной аптеке нет масок. По всему городу висят объявления "продаем маски. Одна шт по 25-27 рубл шт
  • Что ж вы так родину не любите, граждане псевдопатриоты? И скромно молчите о пенсионном возрасте в "развитых странах"?
  • 21.05.2020 12:13:58
    А вы в магазине и общественном транспорте больше двух часов проводите, например если за хлебушком идёте?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций